
На выездом расширенном заседании Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в Ушачах рассматривается работа с обращениями граждан, поступившими от жителей Витебщины, в частности, в ходе прошедшего единого дня приёма парламентариями.
Как отметила Наталья Кочанова, статистика с обращениями граждан в Витебской области достаточно позитивная. Жалоб стало намного меньше.

– Вы знаете, какое внимание уделяется работе с обращениями граждан. Президент на Всебелорусском народном собрании, обращаясь к парламенту, сказал: мы должны прежде всего внимательно работать с людьми. Это был основной его посыл по отношению к депутатскому корпусу страны. Это касается не только парламента, но и всех депутатов. Внимательное отношение, знание проблем, чем живут люди, какие вопросы необходимо решать на том или ином этапе нашего развития – это для нас основополагающее.
Спикер верхней палаты Парламента обратила внимание, что утвержден план работы над законопроектами на 2026 год, в том числе над проектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».
– Если говорить честно, в нашей стране эта работа выстроена достаточно четко. Мы понимаем задачу, периодичность проведения приемов граждан, знаем, как сегодня нужно работать с обращениями. Но иногда не хватает просто внимательного отношения к людям. На последнем приеме граждан, который прошел 4 февраля, я в этом убедилась. Когда начинают люди задавать вопросы, я понимаю, что мы до них не дошли. Не дошли депутаты, представители власти. Мы не осветили ту или иную информацию в местной газете или на телевидении, чтобы было понятно, – подчеркнула Наталья Кочанова.
Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий отметил, что число обращений, касающихся работы отрасли в Витебской области, небольшое. Это результат целенаправленной работы.

– В течение года руководителями главного управления проведено 56 личных приемов, в будние дни работает горячая телефонная линия. На первом месте в списке наиболее острых обращений стоят те, которые так или иначе связаны с кадрами. И это закономерно, ведь качество помощи напрямую зависит от кадрового потенциала. За последние 5 лет укомплектованность врачами выросла на 3%, по средним медицинским работникам на 2%. Обеспеченность медицинской помощью на 10 тысяч населения также выросла с 2020 года на 2%. Однако Витебщина отстает от других регионов республики. Поэтому мы обращаем внимание на закрепляемость медицинских кадров на первых рабочих местах и снижение текучести. Ежегодно проходит набор по целевой подготовке специалистов. Количество целевых мест значительно увеличено. Открыта вечерняя форма подготовки медицинских сестер, с 2022-го года осуществляется набор учащихся на базе 9 классов, – пояснил Михаил Вишневецкий.
Каждое обращение граждан, это не просто письмо или электронное заявление. Это прямое обращение человека к государству с надеждой быть услышанным, – отметил председатель Витебского горисполкома Алексей Героев.
– Поэтому сегодня мы ставим перед собой задачу не просто реагировать на обращение, а выстроить систему эффективной работы вертикали власти, где лакмусовой бумажкой будет оперативность реагирования на запросы людей. Тематика обращений, поступивших в горисполком, охватывает широкий спектр проблем. Подавляющее большинство касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. Таких жители города в течение 2025 года направили 1887 обращений, что составляет практически 60% общего количества, – пояснил Алексей Героев.
Анализ позволил выявить наиболее уязвимые места. Так, значительная часть обращений в сферу ЖКХ поступает по вопросам ремонта, эксплуатации и содержания жилищного фонда. Зачастую они вызваны объективными причинами. Действительно, около 40 % инженерных сетей в подвалах помещений жилищного фонда города Витебска имеют повышенный износ, в связи с чем происходят частые аварийные ситуации, залитие подвалов.
– С учетом этого в городе реализуется программа «Подвал». В рамках ее в течение прошлого года были выполнены работы по текущему ремонту и замене инженерных и малых сетей в 76 многоквартирных жилых домах, – продолжил председатель горисполкома.













Управляющий делами облисполкома Снежана Титова отметила, что наблюдается динамика по снижению жалоб, касающихся дорожного хозяйства, транспортных услуг.
– Есть рост по линии работы управления внутренних дел, но это связано исключительно со спецификой учета обращений, то есть немножко пересмотрен подход. На президиуме были рассмотрены вопросы, которые касаются жизни каждого жителя. Это здравоохранение, от ФАПов до строительства областной больницы в Витебске, ее укомплектования современным медицинским оборудованием. Это вопросы жилищно-коммунальной сферы, ремонта жилого фонда. То есть то, что волнует людей. К ним можно также отнести ремонт и техническое обслуживание жилых домов. На мой взгляд, каждой сфере было уделено внимание, – подчеркнула Снежана Титова.
Какой мы делаем вывод из состоявшегося серьезного разговора? Необходимо больше внимания уделить разъяснительной работе, рассказывать о новых законах, о приоритетных направлениях развития, госпрограммах. Зачастую люди обращаются, не зная о том, что, например, через год или два запланирован ремонт дома, либо строительство какой-то дороги. Важна активная гражданская позиция тех, кто ответственен за исполнение обращений, и самих граждан.
Член Совета Республики Глеб Лапицкий:
– Приём граждан – это наша постоянная форма работы, одна из самых основных, потому что это прямой диалог с людьми, с теми, которые обращаются не только по поводу бытовых проблем, но и приходят с предложениями, инициативами. Потом эти инициативы закладываются в основу законопроектов, решений, которые принимаются в стране. Как показывает практика, очень часто человеку в первую очередь надо, чтобы его услышали, потому что правильно было отмечено, огромная часть вопросов в нашей стране решена, и человеку надо подсказать, к кому обратиться, по какому пути необходимо пойти. На заседании Президиума Совета Республики были детально рассмотрены результаты приема граждан парламентариями. Акцент был сделан на поручениях, которые дает Глава государства. Сегодня надо меньше рассуждать на тему их рациональности, а больше работать на благо области.
Фото Алексея Вронского.







