Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

«Делами доказываем, насколько дорог мир на земле». Как в агрогородке Опса чтут память погибших в годы войны

Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных деревень и городов, выросли новые поколения. Но и через 75 лет после окончания Великой Отечественной войны людская память сохраняет и передает молодежи правду о тех суровых годах: как выстоял и победил советский народ, какой ценой была завоевана Великая Победа.

Эту память чтят и жители Браславщины. Нет на ее территории воинского захоронения, мемориала, где не чувствовалась бы забота о жертвах войны – мирных жителях и воинах, что сложили головы за свободу родной земли.

Торжественность момента ощутили представители общественности всего района на митинге-реквиеме в Опсовском сельсовете, посвященном открытию восстановленной после реконструкции скульптуры солдата-освободителя на памятнике землякам, погибшим в годы войны. Об одном из участников Великой Отечественной Василии Васюковиче рассказала его правнучка Лиза Васюкович.

– Мой прадед пошел на войну в июле 1944-го, – поделилась она. – До Победы оставалось меньше года. Но дорога к ней была такой же тяжелой, залитой кровью, как и в предыдущие годы. 3 февраля 1945-го Василий был серьезно ранен. Домой вернулся только в 1948 году с медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Хочу сказать огромное спасибо моему прадедушке и всем тем, кто воевал, погиб в той страшной войне, за самое ценное в мире – за мир!

Председатели Браславского райисполкома Александр Боданин, районного Совета депутатов Нина Пучинская, Опсовского сель-исполкома Алла Данилина, СПК «Маяк Браславский» Ромуальд Шукель сняли полотнище со скульптуры. Прозвучали слова благодарности тем, кто отстоял мир на земле.

– Мы помним и чтим павших, – сказал Александр Боданин, – делами доказываем и показываем, насколько дорог мир на земле. Это видят и этому учатся наши дети.

После возложения цветов к памятнику присутствовавшие заложили «Сад Победы». Полторы сотни яблонь и груш зацветут уже этой весной, возвещая о вечности и красоте жизни на земле.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ