Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Немые свидетели зверств фашизма, или Печальная память о «5-м полке»

Во многих музеях Витебщины есть немало экспонатов, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны. Это фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи участников боевых действий, партизан и подпольщиков, жителей оккупированных территорий. В областной краеведческий музей такие предметы начали поступать вскоре после освобождения. Часть из них была передана из бывшего концентрационного лагеря «5-й полк». 

Лагерь был основан вскоре после начала оккупации летом 1941 года и существовал до мая 1944 года. Находился в конце современной улицы Титова, на территории, где до войны размещался 5-й железнодорожный полк. Первоначально в лагерь согнали военнопленных Красной армии, с 1943-го – гражданское население. Люди содержались в условиях тяжелого принудительного труда, нехватки еды, антисанитарии, болезней, постоянных избиений, пыток и издевательств. Через «5-й полк» прошло более 150 тыс. человек, из них свыше 80 тыс. погибло.

После освобождения Витебска в городе работала специальная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба. В Витебске и окрестностях комиссия обследовала братские могилы жертв фашистского террора в нескольких местах. Во время осмотра были сделаны фотографии территории лагеря «5-й полк», а также обнаружены одежда, бумажные деньги, монеты, нагрудные знаки, медали и другие предметы, принадлежавшие преимущественно военнослужащим германской армии. Часть их в 1944 – 1945 гг. была передана в фонды ВОКМ.

Всего согласно документам из лагеря «5-й полк» поступило 198 предметов. Наибольшее количество составляют денежные знаки (свыше 140 единиц). Это пфенниги, рейхсмарки, а также банкноты, выпускаемые в 1939-1944 годах для оккупированных территорий.

В числе предметов фалеристики награды и знаки отличия, которые вручались как немецким военнослужащим, так и союзникам. Известно, что орденом Железного креста были награждены начальник  лагеря «5-й полк» Ганс Дилльманн, а также полковник Ганс Шмидт, по приказу которого все нетрудоспособное население Витебска в мае-июне 1944 года было согнано в лагерь. Около 12 тыс. человек были отправлены в район Богушевска на передовую линию с целью использования их в качестве живого заслона для прикрытия отступления немецких войск. Орденом Железного креста 2-го класса в 1944 году был награжден бургомистр Витебска Владислав Родько, позже арестованный и признавшийся на допросе в содействии расстрелу 5 тыс. евреев и вывозу в Германию около тысячи человек.

Из лагеря «5-й полк» в музей поступили некоторые предметы одежды, обуви немецких военнослужащих, в частности, пилотка и фуражка с эмблемой «мертвая голова» в виде черепа и скрещенных под ним костей. Такой головной убор носили особые подразделения СС, которые охраняли концлагеря. Охранникам принадлежали и караульные войлочные боты на деревянной подошве и эрзац-валенки из соломы. Эта обувь  поставлялась на Восточный фронт для военнослужащих германской армии ввиду нехватки зимнего обмундирования. Она надевалась сверху на обычные ботинки.

В музейных фондах находится немецкий паспорт для населения оккупированных областей. Документ поступил в плохом состоянии, текст практически не читается. Вероятно, он принадлежал одному из жителей Витебска, попавшему в концлагерь.

В настоящее время многие из этих предметов представлены в музейной экспозиции «Защитники Отечества». Они — свидетели событий периода немецко-фашистской оккупации, несущие память о трагических страницах нашей истории, которые не должны повториться.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ