Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Сатирические плакаты времен ВОВ из Московского Музея Победы дополнят экспозицию Музея истории и культуры Новополоцка

Сотрудничество Музея истории и культуры Новополоцка и Московского Музея Победы набирает обороты. Из столицы России в нефтеград привезены плакаты времен Великой Отечественной войны, которые дополнят уникальную для нашей страны экспозицию «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

Среди представленных экспонатов – переданные из Музея Победы Москвы карандашные наброски портретов белорусов, о боевом пути которых стало известно благодаря стараниям новополоцких специалистов, краеведов, активистов поисковых отрядов. Так удалось узнать, что на одной из работ, созданных военными художниками студии имени Митрофана Грекова, изображен уроженец Витебщины Максим Кункес – снайпер, награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

 – С 24 апреля в обновленной экспозиции будут представлены плакаты 1940-х годов «Окна сатиры» Российского телеграфного агентства, – рассказывает директор Музея истории и культуры Новополоцка Владимир Беляев. – Это яркие артефакты эпохи, которые придавали заряд оптимизма защитникам родной земли от немецко-фашистских захватчиков, помогали преодолевать трудности и лишения в суровых реалиях войны.

О том, как наши соотечественники поздравляли друг друга в первые годы после войны, расскажут посетителям выставки ретро-открытки пятидесятых-шестидесятых годов из коллекции, хранящейся в фондах Музея истории и культуры Новополоцка. Массовые мероприятия в музейных залах на данный момент не проводятся, но экспозиции открыты для небольших групп посетителей.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ