В Минске вчера завершился открытый чемпионат Беларуси по плаванию с участием спортсменов из четырех стран. Одним из героев соревнований стал Иван Шамшурин. Он завоевал две медали: золото на дистанции 200 метров баттерфляем с новым рекордом Беларуси и бронзу на стометровке этим же стилем плавания.
Иван уже установил около полутора десятков национальных рекордов на своей фирменной дистанции. Он поделился составляющими своего нового успеха.
- В Минске я показал два очень хороших результата, превосходящих мой предыдущий рекорд, - говорит пловец из Витебска. - Доволен, что тренировочная работа принесла плоды. На стометровке тоже хороший результат показал, но огорчает, что немножко не дотянул до первого места. Накануне этих соревнований я более усердно и много работал. Делал акцент на технику, на удержание скорости по дистанции. Словом, все поднял на более высокий уровень. Отсюда такой результат.
Свою роль в отличных результатах сыграла и зрительская поддержка.
- Радует, что в Беларуси проводят соревнования по плаванию столь высокого уровня, - продолжает спортсмен. - На соревнования пришло очень много зрителей, к турниру был большой интерес. Ведущих пловцов Беларуси узнают в лицо любители спорта, у нас появляются группы поддержки. Дети подходят за автографами. Очень приятно. Это стимулирует к еще более усердным тренировкам.
До мирового рекорда Ивану осталось еще около 5,5 секунд.
- Потихоньку движемся к этой цели, - говорит наш земляк. – Но надо еще больше усердно тренироваться.
Фото из открытых источников и из архива "ВВ".








