Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Студенты и сотрудники ВГМУ вернулись с пешего похода «По памятным и героическим местам Витебского района»

Недавно студенты и сотрудники Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета вернулись с пешего похода «По памятным и героическим местам Витебского района», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году малой родины.

Доброй традицией в Витебском медуниверситете стало проведение мероприятий, посвященных памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Это и «Звездный поход» по местам боевой славы, пешие и велопоходы по героическим местам Витебщины, посещение ветеранов, различных музеев и мемориалов.

Этот пеший поход по памятным и героическим местам – третий. Его инициаторами выступили Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения, профсоюзные первички студентов и сотрудников ВГМУ, спортивный клуб ВГМУ. Первый поход, два года назад, включал места рождения и учебы Петра Машерова в д. Мошканы Сенненского района. Второй – мемориальный комплекс в д. Узречье Бешенковичского района.

 Третий начался с посещения музея-усадьбы Ильи Репина, где туристы подробно узнали о жизни и творчестве художника. Особое внимание экскурсовод уделил белорусскому периоду жизни в д. Здравнёво. Затем туристы-медики отправились в школьный музей боевой славы в д. Курино Витебского района. Следующим пунктом похода стала могила Героя Советского Союза, уроженца куринской земли, героически погибшего в годы войны Михаила Сильницкого. Далее маршрут пролегал по лесным тропам партизанской зоны Витебского района. В деревнях Лущиха, Лужки, Красный Двор студенты и сотрудники вуза посетили воинские захоронения, где навели порядок.

На Краснодворском озере вечером был разбит лагерь, там же прошли конкурсы «Туристического быта и навыков», художественной самодеятельности «Беларусь помнит». Вечером у костра старшие товарищи делились опытом, посвящали в туристы новичков.

 Убрав от мусора берег озера в рамках экологической акции «Чистый лес», утром туристы-медики двинулись в путь.

 – Подобные походы способствуют гражданско-патриотическому, культурно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, пропаганде, популяризации и развитию физической культуры, спорта и туризма как наиболее доступного массового вида активного отдыха и здорового образа жизни, – отмечает председатель профсоюзной первички студентов ВГМУ Александр Мясоедов. Повышает экологическую культуру, знания о своей стране и ее героических уроженцах.

Фото из архива ВГМУ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ