Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебске прошёл республиканский семинар по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти жертв войн

За последние пять лет в автоматизированный банк данных «Книга памяти» Республики Беларусь внесено почти 122 тыс. имен погибших защитников Отечества и жертв войны, из них 55 тыс. предоставлены специалистами Витебщины.

Такая информация прозвучала на республиканском семинаре по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти жертв войн. На нем обсуждались взаимодействие местных властей и общественных организаций при проведении полевых поисковых работ, пути решения проблемных вопросов, изучались методики поиска имен погибших. Также под руководством начальника управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси Сергея Вороновича прошел круглый стол с участием представителей облисполкомов и Минского горисполкома.

Участников семинара приветствовал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. Он поблагодарил всех, кто по своему служебному и человеческому долгу занимается важным для страны делом. На Витебщине плодо­творно действует областной центр по увековечению памяти защитников Оте­чества и жертв войн, созданный на базе музея им. М. Шмырёва. За последние годы масштабные работы проведены по реконструкции мемориальных комплексов. В их числе «Прорыв» (Ушачский район), «Рыленки» (Дубровенский район), «Шапуры» (Витебский район). Есть планы по обновлению памятных мест и на ближайшее будущее.

Организаторами семинара выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ