Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Блиц-опрос: какие впечатления у жителей Витебска и гостей города о Международном фестивале "Славянский базар в Витебске-2022"

Ольга Богатырёва, жительница Белгорода:

– Просто купаюсь в теплой фестивальной атмосфере. Уже пять раз удалось побывать в Витебске в начале июля, когда проходит «базар». Концерты в Летнем амфитеатре создают праздничное настроение. Кажется, весь город поет и танцует. Но для меня с мужем даже не так важны концерты, на которых выступают звезды. Особая наша любовь – это Город мастеров. Вот где наслаждаемся от души! По рядам ремесленников можно ходить днями. Диву даемся, насколько талантливые люди, представляющие здесь свое мастерство. Приятно, что среди них немало представителей из России. Могу часами рассматривать изделия из металла, соломки, бисера, различные куклы. Ремесленники очень общительные, всегда расскажут и покажут, как они колдуют над своими шедеврами. И это незабываемо.

Сергей и Лидия Гончаровы, витебчане:

– «Славянский базар в Витебске» давно стал брендом, по которому во всем мире узнают наш город, что вызывает чувство гордости. Всегда с нетерпением ждем это событие. Город оживает, хорошеет, люди улыбчивые и приветливые, впечатлений – море. За много «базарных» лет посетили немало разных мероприятий и концертов. Но больше всего привлекают «театральные встречи», спектакли. Если удается приобрести билеты, считай, ты – счастливчик.

Цзинпен из Китайской Народной Республики:

Я живу в Беларуси уже несколько лет, но в Витебск приехал только в этом году. Меня сразу поразил этот город своей зеленью и тишиной. По сравнению с моим родным городом и Минском, где я сейчас живу, здесь очень спокойный темп жизни и очень уютная атмосфера. Я давно знал про фестиваль «Славянский базар в Витебске» и мечтал сюда попасть. Ведь в это время здесь проходит очень много интересных мероприятий. Это отличный момент для знакомства с национальной культурой и менталитетом жителей. В Беларуси очень дружелюбные люди, в Витебске это особенно проявилось. Всегда помогут найти правильный маршрут и нужные заведения. Именно здесь я впервые насладился белорусской кухней. Раньше она мне казалась немного пресной и не такой яркой на вкус как китайские блюда. Но в Витебске я распробовал вашу национальную кухню и мне понравилось, особенно мочанка. Ел ее первый раз в жизнии был удивлен необычным вкусом.

От «Славянского базара» жду только положительные эмоции. Хочется сделать много фотографий для своей семьи и друзей в Китае. Также надеюсь купить для них сувениры, чтобы у них тоже осталась частичка этого белорусского фестиваля. В будущем надеюсь попутешествовать по другим городам Беларуси. Но в Витебск я обязательно вернусь в следующем году в это же время. Возможно когда-нибудь это станет моей традицией!

Фото из личного архива респондентов. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ