Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Обладателем гран-при конкурса «Чароўная нітка» стал народный клуб мастеров народных художественных ремесел «Вытокі» из Городокского района

«Город мастеров» в фестивальном Витебске неизменно притягивает потоки посетителей – зрителей и покупателей. Изобилие продукции ручной работы и картин на улицах Суворова, Комиссара Крылова  «Задзвінскім кірмашы» и других локациях создает впечатление, что все это – «Город мастеров», но в действительности в этом году он развернулся на улицах Пушкина и Толстого.

 

Именно здесь свои изделия представляют самые именитые мастера и дома ремесел – более 270 участников! География участия широка: все регионы Беларуси, Великие Луки, Великий Новгород, Воронеж, Дагестан, Москва, Нальчик, Смоленск, Тольятти. Работами восхищались заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко и министр культуры Анатолий Маркевич.

 

 

 

 

 

Особенность творений заключается в том, что зачастую они восстановлены по артефактам, найденным в этнографических экспедициях, являются репликами экспонатов, хранящихся в исторических и краеведческих музеях, выполнены в традиционных техниках того или иного вида рукоделия, дошедшего до нас через столетия. Это вещи, приобретение которых является залогом того, что покупатель станет счастливым обладателем уникального изделия.

 

 

 

 

 

 

 

– Мы приехали из Минска и приобрели здесь подарки впрок для родных и близких, – рассказывают Анна и Алексей. – Дубовые разделочную доску и менажницу, кованую подвеску с натуральным камнем, заварочный чайник из молоченой керамики, шкатулку-ключницу, вышитый рушник, соломенный картуз.

Главные события в рамках «Города мастеров» – традиционные состязания мэтров в рамках «Славянского базара». В этом году проходили международный праздник-конкурс народных художественных ремесел по лозоплетению «Лазовы прут – 2023» и областной праздник-конкурс вышивки и кружевоплетения «Чароўная нітка». Почти по полусотне мастеров в каждом из них демонстрировали свои умения и творческую фантазию в различных номинациях.

 

 

 

 

Символично, что плетение из лозы начинается с выполнения креста, крест же является основным традиционным видом вышивки у славян. Приступая к выполнению изделия, мастер будто получает благословение на работу. Воодушевлял конкурсантов и колокольный звон, то и дело разносившийся со Свято-Успенского и Воскресенского храмов.

Компетентное жюри в течение двух дней наблюдало за работой рукодельников, изучало готовые изделия и решило, что в этот раз нету равных городокчанам.

Обладателем гран-при конкурса «Чароўная нітка» стал заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный клуб мастеров народных художественных ремесел «Вытокі» Городокского дома ремесел и фольклора. Такой же награды удостоен мастер лозоплетения этого учреждения культуры народный мастер Беларуси Василий Симанкович по итогам конкурса «Лазовы прут». Город, который в этом году примет День белорусской письменности, на высоте!

 

 

Фото автора и Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ