Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

На брифинге в Витебске подвели предварительные итоги "Славянского базара"

Интерес к прошедшему «Славянскому базару» превзошел ожидания, отметил на брифинге, посвященном подведению предварительных итогов фестиваля, директор форума Глеб Лапиций.

– Изначально мы ожидали, что будет четыре тысячи участников фестиваля, потом анонсировали пять, а сегодня подсчитали – получилось около 5,8 тысяч. Думаю, данная цифра возрастет до шести тысяч, а это больше, чем в доковидное время. Впервые за долгое время мы вышли на большие проценты реализации билетов, на основные концерты – более 90%. Я даже был огорчен, что в амфитеатре нельзя дополнительно подставить тысячу стульев, – сказал Глеб Лапицкий.

Директор форума добавил, что нынешний «Славянский базар» порадовал не только цифрами, а прежде всего атмосферой, которую удалось создать в городе. Около 200 разноплановых мероприятий прошло в рамках основной программы, а сопутствующих невозможно пересчитать.

«Выстрелили», по словам Глеба Лапицкого, народные гулянья в формате open-air, которые прошли в рамках дней Союзного государства. Гости из побратимских районов организовали настоящий праздник. Большой популярностью также пользовались молодежные площадки и программы. В следующем году эти направления будут развиваться.

Международный фестиваль становится и образовательной площадкой. Впервые прошедшая «Театральная лаборатория» показала жизнеспособность и востребованность таких проектов. Возможно, стоит подумать об аналогичных лабораториях вокального и танцевального, искусства театра кукол.

Глеб Лапицкий также поделился планами на следующий год. В частности, о предварительной договоренности с известным пианистом Денисом Мацуевым о джазовой программе на «Славянском базаре – 2023». Новый творческий толчок получит фестиваль уличного искусства и другие востребованные проекты.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ