Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Для обеспечения безопасности в Витебске на время фестиваля созданы два ситуационно-оперативных штаба УВД

На время фестиваля в УВД облисполкома созданы два ситуационно-оперативных штаба, готовых незамедлительно реагировать на изменения обстановки.

 

Сотрудники одного из них контролируют в целом обстановку в городе, другого отвечают за безопасность на главной сценической площадке.

— В этом году мероприятия форума проходят на 23 площадках. Основные из них — Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск», площадь Победы, Дворец спорта на проспекте Строителей, «Задвинье», участок улиц Суворова — Толстого — Пушкинский мост, — сказал начальник УВД облисполкома Михаил Гриб. — Ожидается прибытие 300 тысяч гостей, в том числе около 5 тысяч артистов из более 40 стран. Охранять безопасность в городе нам помогают правоохранители из других областей и военнослужащие внутренних войск МВД. Они следят за организацией пропускного режима и патрулируют улицы.

 

 

 

Михаил Вячеславович отметил, что по статистике свыше 90% обращений в фестивальные дни к сотрудникам милиции, несущим службу в составе пеших нарядов, носит справочно-информационный характер. У них интересуются расположением ближайших пунктов обмена валюты, достопримечательностей, мест, где можно вкусно и недорого перекусить. Поэтому в центре города дежурят подготовленные сотрудники, хорошо знающие район. Также среди патрульных есть женщины, к которым туристы более охотно обращаются с вопросами.

Как и в прежние годы, большинство массовых мероприятий начинаются с досмотра посетителей на контрольно-пропускных пунктах. Эта практика не смущает людей, они понимают, что безопасность превыше всего. Так, у амфитеатра установлено 12 КПП. Количество проходов увеличено, чтобы зрители могли быстрее попасть на концерты. Сотрудники там несут службу в гражданской одежде с использованием специальных синих жилетов с надписью «Безопасность». В 2018-м попробовали выделить отдельные проходы по пропуску граждан особой категории: мам с маленькими детьми, беременных, ветеранов и инвалидов. Новшество было востребовано, поэтому практику продолжили и в этот раз. Кроме того, отдельный вход предусмотрен для журналистов.

 

 

 

— Огромное внимание уделили техническим средствам безопасности — системам видеонаблюдения. Увеличилось количество объектов оборудованных камерами видеонаблюдения высокой четкости, — отметил Михаил Гриб. — Мы тесно взаимодействуем с организаторами фестиваля. Они учитывают наши рекомендации по обеспечению безопасности. Еще до официального старта форума все места размещения приезжих и концертные площадки были взяты под круглосуточную охрану. До начала концертов их проверяют саперно-пиротехнические группы внутренних войск и кинологи. До 17 июля весь личный состав органов внутренних дел Витебского гарнизона и приданных сил переведены на усиленный вариант несения службы. На дорогах трудятся экипажи спецподразделения ДПС «Стрела» МВД и сводного отряда ГАИ. Для исключения случаев наездов на пешеходов сигналы светофоров в центре города дублируются регулировщиками. Организовано дежурство сотрудников управления по гражданству и миграции УВД, чтобы контролировать пребывание иностранцев.

 

 

 

В день закрытия «Славянского базара» милиционеры проведут акцию «За безопасность вместе!». Важным ее элементом станет выступление победителей республиканского слета-конкурса отрядов юных инспекторов движения — команды СШ №1 Лиозно. На встречу пригласят ребят из оздоровительных лагерей, состоятся показательные выступления правоохранителей и парашютистов.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ