Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Бандонеона – часть его души. Марио Стефано Пьетродарки открыл «Звездные часы» на «Славянском базаре в Витебске – 2022»

Блестящий итальянский исполнитель-виртуоз Марио Стефано Пьетродарки открыл «Звездные часы» на «Славянском базаре в Витебске – 2022».

Любимый инструмент Марио – бандонеон. С ним он никогда не расстается, взял его и на встречу с журналистами. Пояснил, что не из-за того, что боится кражи (для такого случая на инструменте установлен GPS-навигатор), а потому, что бандонеона – часть его души.

Без банденеона нет танго, говорят аргентинцы. Этот инструмент придает музыке особое звучание. Родившись в Германии, бандонеон в конце XIX века был завезен в Аргентину и вошел в состав танго-оркестров. Один из самых известных исполнителей на этом инструменте и композитор – Астор Пьяццолла, который в свое время покорил Марио и влюбил его в бандонеон.

А Беларусь кардинально изменила творческий путь музыканта. В 2010 году в Минске он впервые выступил с концертом, где играл музыку, написанную специально для него. С тех пор он стал отдавать предпочтение современным композиторам. Возможно, в будущем среди них окажется и автор из Беларуси.

Наша страна, по признанию итальянского музыканта, вдохновляет его на эксперименты. В Витебске он впервые будет выступать в сопровождении оркестра народных инструментов. Прежде ему приходилось играть только с симфоническими или камерными оркестрами. У Марио были сомнения, но после многочасовой репетиции он уверен, что концерт в областной филармонии придется слушателям по душе.

В этом году Марио Стефано Пьетродарки входит в состав жюри Международного конкурса эстрадных исполнителей. На вопрос журналистов, по каким критериям он будет оценивать начинающих артистов, музыкант-виртуоз ответил:

– Самое важное – красота звучания. Для меня – моего музыкального инструмента, для вокалиста – голоса.

Сегодня вечером в филармонии состоится концерт Марио Стефано Пьетродарки в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова.

Фото автора. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ