Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Рогожник: в 2023 году главной целью Минпрома станет динамика развития индустрии

В 2023 году главной целью для предприятий системы Министерства промышленности Беларуси станет укрепление динамики развития отрасли. Об этом сообщил Министр промышленности Александр Рогожник, комментируя итоги работы предприятий в текущем году, передает пресс-служба Минпрома.

«Прошедший год для нашей промышленности стал очень насыщенным и во многом показательным: несмотря на все сложности, предприятия продемонстрировали неплохие результаты и устойчивость. Поэтому в 2023 году главной целью для предприятий системы Министерства промышленности Беларуси станет укрепление динамики развития отрасли и переход к новому этапу развития промышленности. То есть наши промышленные предприятия после периода введения беспрецедентных санкций и ухода зарубежных поставщиков завершат в ближайшей перспективе процесс перестройки и формирования так называемого импортозамещённого облика белорусской промышленности», – подчеркнул Александр Рогожник.

По его словам, на 2023-2025 годы конструкторские и технологические службы предприятий определили около 1 тыс мероприятий по замещению импортных изделий с экономическим эффектом около 400 млн долларов.

В целом, по оценке руководителя ведомства, в начале текущего года система Министерства промышленности показывает высокие результаты: объем промышленного производства за январь-февраль составил около 4,3 млрд. рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 108%. Рентабельность продаж в промышленности по Минпрому за январь составила 8,5%. Обеспечивается прибыльная работа отрасли.

Сальдо внешней торговли товарами Минпрома за январь 2023 года сложилось положительным в размере 231,4 млн долларов. Темп роста экспорта товаров организаций Минпрома за январь превысил 110%. Увеличен экспорт в страны СНГ (темп роста экспорта 144,2%), в том числе в Российскую Федерацию (160,2%), в Казахстан (165%), в Узбекистан (229,1%), в Таджикистан (107,7%). Также наблюдается рост поставок в Азию (в 1,4 раза).

«На сегодняшний день Министерство промышленности, согласно складывающейся ситуации, видит выполнение показателей и задач Целевого плана социально-экономического развития Республики Беларусь на 2023 год, утвержденного правительством республики», – резюмировал Александр Рогожник. 

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ