Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Андрей Мишин: "Вступление Беларуси в ШОС в первую очередь это шаг, подчеркивающий политическое признание современной независимой государственности нашей страны"

Андрей Мишин, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ):

Важно понимать, что вступление Беларуси в ШОС в первую очередь это шаг, подчеркивающий политическое признание современной независимой государственности нашей страны. Это важно и актуально, ведь членами ШОС являются крупные мировые державы, а статус и роль самой ШОС с годами только увеличивается.

Вопрос членства в ШОС имеет и другой важный для Беларуси тренд – переориентацию политической и экономической активности с Запада на Восток. Это потенциально крупные партнеры и потребители для нашей экономики. Вступление в ШОС выводит торговые отношения на новый уровень и формирует дополнительную площадку «на высшем» уровне для урегулирования и развития партнерства.

КНР давно является одним из важнейших геополитических партнеров нашей республики. Это подтверждается и ростом товарооборота между странами, и привлечением финансовых ресурсов, технологий и оборудования при реализации различных инвестиционных проектов.

Китайские партнеры участвовали в модернизации крупных промышленных объектов, в том числе и на территории Витебской области – Лукомльской ГРЭС, РУПТП «Оршанский льнокомбинат». Проявляется интерес в создании совместных производств в сфере АПК, нефтехимического комплекса.

На днях в провинции Хэйлунцзян прошли Дни Витебской области в рамках Года регионов Беларуси и Китая. Акцент фокусируется на потенциале расширения сотрудничества регионов в торгово-экономической, производственной и инвестиционной сферах.

Одним из важнейших аспектов белорусско-китайского сотрудничества остается принцип «равенства» или «партнерства». Как отметил Александр Лукашенко – «здесь нет "старшего и младшего"». И это очень важно и показательно. Нас уважают как делового партнера и с нами хотят сотрудничать в долгосрочной перспективе как с перспективным и надежным партнером.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ