Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь планирует нарастить экспорт продовольствия до $8 млрд к 2025 году

Беларусь планирует нарастить экспорт продовольствия до $8 млрд к 2025 году. Об этом журналистам на VI Международном форуме "Беларусь мясная" заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

"С 1995 года благодаря модернизации нам удалось увеличить производство молока в 1,5 раза, а производство мяса - фактически в 2 раза. Сегодня мы полностью обеспечили рынок продуктами питания, а наши предприятия работают стабильно. В линейке нашего производства более 1,5 тыс. наименований молочной продукции и более 1 тыс. мясной. В прошлом году экспорт белорусской продукции составил $6,7 млрд. В поставках продовольствия сбоев не наблюдается, своевременно проводится посевная кампания", - рассказал министр.

Также он заявил, в этом году по итогам двух месяцев на экспорт уже было поставлено продукции на $1 млрд. По его словам, это дает нам предпосылки к тому, что к концу этого года Беларусь перешагнет порог в $7 млрд.

"По итогам 2021 года наша страна находилась на 36-м месте из 113 государств мира согласно глобальному индексу продовольственной безопасности. Тем не менее мы продолжаем расти и двигаться вперед. Мы хотим вывести наш агропромышленный комплекс на новый уровень развития. В этой пятилетке мы планируем повысить производство продукции сельского хозяйства на 14%, а в 2025 году произвести 9,2 млн т молока и 2,1 т мяса. А экспорт продукции вывести на уровень $8 млрд", - заявил Игорь Брыло.

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ