Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь впервые возглавила региональную группу в рейтинге индекса почтового развития

Речь о региональной группе в рейтинге Integrated Index for Postal Development Всемирного почтового союза (далее – ВПС) за 2021 год. Наша республика заняла 14 место среди 168 стран мира, сообщает пресс-служба Министерства связи и информатизации РБ. 

Этот рейтинг дает обобщенную картину почтового развития в любой стране или регионе на основании четырех ключевых компонентов: надежность, охват, актуальность и устойчивость.

В нашей республике продолжают внедрятся современные формы и методы обслуживания населения в сфере почтовой связи. Так в целях расширения номенклатуры предоставляемых пользователям услуг почтовой связи, обеспечения государственных гарантий доступности и качества универсальных услуг почтовой связи осуществляется развитие и продвижение национальной почтовой электронной системы, введенной в эксплуатацию с 3 января 2021 года. Количество зарегистрированных пользователей в национальной электронной почтовой системе составило 2436 пользователей (94 юридических лица, 29 индивидуальных предпринимателей и 2313 физических лиц).

Предоставление услуг почтовой связи пользователям посредством сервиса «Мобильный почтальон» позволяет обеспечить населенные пункты, в том числе в сельской местности, современными услугами на основе информационно-коммуникационных технологий и сократить цифровое неравенство, что способствует повышению социально-экономических возможностей граждан. В 2021 году доступ населения в сельской местности к услугам почтовой связи, оказываемым РУП «Белпочта» посредством сервиса «Мобильный почтальон», обеспечен в объеме 100 процентов. В настоящее время в Республике Беларусь функционирует 4972 единицы.

Для развития дополнительного круглосуточного канала получения почтовых услуг, повышения уровня обслуживания клиентов и сокращения время ожидания при получении регистрируемых почтовых отправлений продолжается расширение сети и функциональных возможностей (выдача и прием внутренних отправлений путем внесения адресных данных, сумм объявленной ценности, наложенного платежа, возможность печати адресного ярлыка на клейкой ленте) почтоматов (устройств самообслуживания). Сеть почтоматов Республики Беларусь в настоящее время составляет 62 единицы.

С целью распределения потоков пользователей услуг почтовой связи и ускорения процесса их обслуживания в объектах почтовой связи продолжается внедрение автоматизированной системы управления потоками клиентов. В настоящее время указанная система функционирует в 208 объектах почтовой связи, имеющих два и более операционных окна. 

Фото mpt.gov.by. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ