Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Как быстро поправиться при ОРВИ: советы врача

Чтобы не усугубить ситуацию и быстро привести организм в норму, важно соблюдать домашний режим, пить достаточно жидкости и принимать витамины. Такие рекомендации озвучил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».


Если вы понимаете, что заболели, лучше попытаться не выходить на улицу несколько дней, но все равно обеспечить организм свежим воздухом:

– Важно проветривать помещение. За 10–15 минут оно наполнится кислородом и холодным воздухом. После этого подождите столько же, прежде чем заходить в комнату, чтобы температура выровнялась. Если вы более-менее хорошо себя чувствуете, можно выйти на улицу и постоять там около 10 минут. 

Врач подчеркнул: чтобы организм справился с вирусной атакой, в него должно поступать достаточное количество жидкости:

– В день выпивайте 2,5 л. К примеру, 0,5 л минеральной воды (слабогазированной), остальной объем заменить либо водой, либо морсами. 

Шевцов также рассказал про напиток, который поможет быстро поправиться:

– Очень хорошо помогает бороться организму клюквенный морс. Можете перетереть свежую клюкву, добавить сахар, залить теплой водой (но не горячей!). Эта ягода содержит природный антибиотик, который помогает вашим почкам бороться с вирусной атакой на них. Это еще и лекарство как таковое. Клюквенный морс можете пить сколько угодно. Так вы промоете почки и в целом защитите организм. 

Медик призвал не забывать о витаминотерапии:

– Когда организм ослаблен, ему необходимы витамины и минералы. Подойдет любой мультивитаминный  комплекс. Хотя витамины важно принимать не только когда болеете. После выздоровления советую не отказываться от них еще на протяжении двух месяцев. 

"СБ. Беларусь сегодня".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ