Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Каранкевич: белорусы все чаще отдают предпочтение электромобилям

Белорусы все чаще отдают предпочтение электромобилям. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проводим День электротранспорта четвертый год подряд. Количество участников выставки с каждым годом увеличивается и это подтверждает, что электротранспорт у нас в стране развивается. Все больше людей отдают предпочтение электромобилям как экологичному и экономичному виду транспорта. Благодаря стимулирующим мерам, принятым на уровне главы государства, системной работе правительства, количество электротранспорта в стране увеличивается: и электромобилей, и электробусов. Очень приятно, что общественный электротранспорт курсирует на маршрутах не только в Минске, но и в других городах нашей страны", - сказал Виктор Каранкевич.

Также развивается инфраструктура. Во взаимодействии с производственным объединением "Белоруснефть", которое определено государственным оператором по созданию зарядной сети, Министерство энергетики, энергоснабжающие организации обеспечивают реконструкцию электрических сетей и подстанций для подключения зарядных станций. Всего их в стране около 700.

Как результат, растут объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта. В 2022 году этот показатель увеличился более чем на треть по сравнению с 2021 годом - до 14 млн кВт/ч. Положительная динамика сохраняется и в этом году - за четыре месяца 2023 года электропотребление зарядными станциями выросло на 6%.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ