Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Клишевич: попытки очернить нашу историю не утихают

Очередное заседание постоянно действующего молодежного форума "Беларусь помнит!" проходит в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

В современных политических условиях борьбы за свое историческое наследие важно не только популяризировать память о героическом прошлом белорусов, но и ответственно подходить к подготовке профессиональных историков, ученых, способных не только изучать, но и пропагандировать исторические факты, воспитывать у молодежи уважение к своей истории и стране. Именно поэтому в стенах Дома правительства собрались молодые историки - аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования из всех регионов Беларуси. В рамках форума планируется обсудить борьбу белорусского народа за свое право жить в едином государстве, а также дать оценку попыткам современных польских политиков и историков продолжать экспансионистскую политику в отношении Беларуси с принятием соответствующей резолюции.

"Сегодня очень важно готовить свою историческую школу, своих историков, которые будут работать в интересах нашей страны, ориентируясь на историческую правду. К сожалению, историческая наука традиционно являлась манипулятором в руках недоброжелателей для того, чтобы продвигать интересы своих государств и национальностей. Естественно, мы не можем допустить, чтобы в отношении Беларуси применялась такая историческая политика нашими соседями. Поэтому мы должны защитить свою историческую правду, свое государство. Понятно, что на исторических фактах строится наше будущие. Конечно, для этого очень важно общаться, работать, сверять часы с молодыми историками, теми, кто будет двигать нашу историческую науку вперед, кто будет защищать на историческом фронте нашу историческую правду, на основе которой и строится наше государство", - сказал член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич.

Попытки очернить нашу историю не утихают, отметил депутат. "Мы сегодня собрались вместе с нашими молодыми историками для того, чтобы еще раз вспомнить ту историческую правду, которая была реальна, вспомнить и обсудить вопросы воссоединения наших территорий как акта исторической справедливости для того, чтобы это оставалось в нашей исторической науке как незыблемый факт, который был, есть и будет. А все другие попытки очернить этот исторический факт или придумать какую-то не соответствующую действительности историю в отношении этого периода должны находить жесткий ответ не только политически и юридически, но и в сообществе историков, в том числе молодых, которые будут двигать нашу науку вперед", - подчеркнул он.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ