Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Костевич: за призывами стать донором скрываются не просто слова, а человеческие жизни

За призывами стать донором скрываются не просто слова, а человеческие жизни, заявила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Призываю всех белорусов принять участие в этой акции. Это не просто слова призыва. Важно понимать, что мы действительно спасаем человеческие жизни. А когда ты делаешь это бескорыстно, в этой крови есть компоненты добра, любви и позитива", - сказала Ирина Костевич.

Министр рассказала, что не первый раз становится донором крови. "Не могли не приехать, потому что сегодня Всемирный день донора крови. Минздрав - наш партнер", - сказала она.

Акция по безвозмездной сдаче крови проходит на площадке учебного центра Белорусского общества Красного Креста. "Красный Крест - это также наш давнишний партнер. В 2018 году мы с ним заключили соглашение и пошагово движемся вперед в своем сотрудничестве", - отметила Ирина Костевич.

Продолжая тему взаимодействия, она рассказала об основных направлениях такой работы. "Нельзя не отметить такое важное направление, как уход за пожилыми людьми, инвалидами. В учебном центре наши люди проходят обучение навыкам ухода. Когда проблема случается с близким человеком, родственники могут принять решение не приобретать эту услугу у государства либо частного бизнеса, а оказывать уход самим. Этому также нужно учиться и делать это профессионально, - заметила министр. - Важное направление - волонтерское движение. Волонтерами выступают не только молодые люди, студенты, но и люди серебряного возраста. Это направление с Красным Крестом также активно развиваем. Поэтому сегодня мы здесь".

В Беларуси сегодня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день выражают искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставят цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве. Тема кампании этого года - "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни".

"За призывами стать донором скрываются не просто слова, а человеческие жизни. Переливание крови и ее компонентов ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней в мире. Для формирования достаточных запасов донорской крови необходимо привлекать большее число граждан, готовых добровольно, и что немаловажно, на безвозмездной основе сдавать кровь", - отметила Ирина Костевич.

Сотрудники Министерства труда и социальной защиты уже три года подряд участвуют в благотворительной акции, приуроченной ко Всемирному дню донора крови.

Значимую роль в деле пропаганды, развития и поддержки безвозмездного донорства играет Белорусское общество Красного Креста. Именно благодаря ему все большее количество белорусов участвуют и поддерживают это мероприятие, у граждан нашей страны повышается осведомленность о том, что сдача крови - жизненно важный акт солидарности, а службы, предоставляющие безопасную кровь и ее продукты, - важнейший элемент национальной системы здравоохранения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ