Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Лукашенко выступает за развитие в обществе белорусского языка, чтобы люди его хорошо знали

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за развитие в обществе белорусского языка, чтобы люди его хорошо знали, так как именно этот язык отличает белорусскую нацию от других. Об этом он заявил сегодня на заседании-совещании с Национальной академией наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы знаете, благодаря этим нашим безумцам бчб-шным мы, отметая все, как говорят, выплеснули и ребенка. "Беларуская мова, родная беларуская мова", - сказал Президент. - Вы должны понимать, что-то, что нас отличает от других - это есть белорусский язык. Нам не надо от этого уходить. Нам надо подумать о том, чтобы каждый белорус знал. Пусть, так сложилось, что это наш русский язык. Но русский язык нас не отличает от других. Допустим, от русских. А "беларуская мова" отличает от других".

"Русский язык - мы и так знаем его лучше, чем белорусский. Так сложилось. Но уж следом и подтягиваться надо к русскому языку, следом должна идти "родная беларуская мова", - отметил Александр Лукашенко. - Нельзя забывать свой язык. Если мы не будем знать белорусского языка, - мы не белорусы. И русский язык, и "беларуская мова" - это наше. Но "беларускую мову", мы ее не насаждаем, но мы будем стремиться к тому, чтобы каждый белорус мог разговаривать на белорусском языке. И нет здесь ничего антироссийского и так далее".

"Но мы под впечатлением августа 2020 года начали как-то выплескивать с этой водой мутной… И ребенка можем выплеснуть. Это ни в коем случае не должно быть. И молодежь это нормально понимает", - заметил Президент.

Он также акцентировал внимание, что речь абсолютно не идет о некой мягкой белорусизации. "Политики у меня нет мягкой белорусизации. Это глупость полная, выдумка", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в языковом вопросе не должно быть каких-то шума и гвалта, как во времена националистов в 90-е годы XX века. "Гвалта было много, а толку мало", - заметил он.

Свое слово в этом отношении должны сказать и ученые, представители сферы образования, добавил глава государства.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ