Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минсельхозпрод Беларуси: в этом году для каждой области планируется произвести не менее 100 комбайнов

В 2023 году планируется произвести и отправить в хозяйства Беларуси не менее 100 комбайнов для каждой области. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"ОАО "Гомсельмаш" в 2022 году выпустило рекордное число зерноуборочных агрегатов - 2154. В 2023 году запланировано произвести около 2,5 тыс. При этом также стоит задача отправить в хозяйства Беларуси не менее 100 комбайнов для каждой области", - рассказал начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.

Как отметили в пресс-службе, в Беларуси в 1990 году в сельском хозяйстве было 30,3 тыс. зерноуборочных комбайнов, сейчас - 7,6 тыс. Планируется ежегодно обновлять 6-8% комбайнового парка. В 2022 году этот показатель составил 5,1%.

Сейчас в Беларуси 62% уборочных агрегатов старше 10 лет. Согласно стратегии Минсельхозпрода, 80% всех комбайнов должно быть самой массовой модели - GS12 и 20% - высокопроизводительных GS2124 и аналогичных им.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ