Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минобразования озвучило ключевые задачи системы на 2024 год

Министр образования Андрей Иванец на заседании коллегии Министерства образования "Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2023 год и основных задачах на 2024 год" озвучил ключевые задачи системы на 2024 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, то 2024 год во многом должен стать знаковым для всей системы образования. "Большую ответственность этому придает то, что этот год объявлен Годом качества. Как сказал наш Президент, мы должны превзойти себя. И каждый должен начать эту работу с себя. На 2024 год определены пять ключевых задач. Первая была поставлена главой государства на совещании с Республиканским советом ректоров - мы должны провести глубокий анализ национальной системы высшего образования, обеспечить повышение его качества. Второй задачей стала реализация дорожной карты развития системы подготовки рабочих и специалистов среднего звена для экономики и социальной сферы Беларуси. Сегодня мы особо нуждаемся в квалифицированных рабочих кадрах. Поэтому система профессионально-технического и среднего специального образования будет в отдельном фокусе нашей совместной работы", - рассказал Андрей Иванец.

Третьей задачей определено завершение работы по корректировке учебных программ и учебных пособий на уровне общего среднего образования с учетом требований и современных подходов к обеспечению качества образовательного процесса.

"Четвертая задача - мы просто обязаны вывести на новый уровень работу с детьми с особенностями психофизического развития. Нам нужно не только удовлетворить их образовательные потребности, но и выстроить их профессиональную траекторию, дальнейшую социализацию и жизнеустройство. Пятая задача - обеспечить реализацию воспитательного потенциала молодежи, поддержку проектов и инициатив, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Без пафоса, от этого зависит будущее нашей страны", - подчеркнул руководитель образовательного ведомства.

В актовом зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи проходит заседание коллегии Министерства образования "Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2023 год и основных задачах на 2024 год". В мероприятии также принимает участие заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко и заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий. На заседании коллегии также приглашены депутаты Национального собрания Беларуси, представители республиканских органов госуправления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Беларуси, республиканских общественных объединений.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ