Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минстройархитектуры утвердило нормы при проектировании улиц

Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 25 марта 2022 года №39 утверждены строительные нормы "Улицы населенных пунктов", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно правовому акту нормы распространяются на проектирование улиц и проездов городов, поселков и сельских населенных пунктов. В том числе улиц, являющихся продолжением автомобильных дорог общего пользования в пределах перспективных границ населенных пунктов.

Документом определены требования к проектированию при разработке проектной документации на возведение, реконструкцию (модернизацию) и капитальный ремонт указанных сооружений.

В частности, содержатся основные технические требования к параметрам улиц населенных пунктов, тротуарам, пешеходным улицам и дорожкам, инфраструктуре для велосипедного движения, остановочным пунктам маршрутных транспортных средств, автомобильным стоянкам и парковкам, пересечениям и примыканиям улиц, водоотводным системам и устройствам; размещению инженерных сетей, а также к освещению и озеленению улиц.

Применять утвержденные нормы должны юридические и физические лица, которые разрабатывают проектную документацию, возводят, реконструируют (модернизируют) и производят капитальный ремонт улиц населенных пунктов страны, независимо от форм собственности и подчиненности.

Нормы не распространяются при проектировании автомобильных дорог общего пользования вне территорий населенных пунктов, внутриплощадочных дорог промышленных, складских, сельскохозяйственных предприятий и временных дорог.

Постановление №39 вступает в силу после его официального опубликования. Нормы будут введены в действие через 60 календарных дней после официального опубликования.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ