Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Наноспутник БГУ и система профилактики COVID-19. Что презентовали на выставке индустрии безопасности

Научно-технические и инновационные разработки презентованы на I Международной выставке индустрии безопасности "Национальная безопасность. Беларусь-2022" в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Например, технопарк ООО "ИнКата" продемонстрировал три версии санитарной мультифункциональной системы GatejO, которая предназначена для профилактики распространения заболеваний, вызванных вирусами, грибковыми и бактериальными инфекциями, в том числе COVID-19. Способ - обработка одежды людей на входе.

Также среди наиболее интересных и перспективных разработок - университетский наноспутник BSUSat-1, разработанный в БГУ. Он работает на околоземной орбите в штатном режиме с 2018 года. В БГУ реализован полный цикл сборки, отладки, испытаний, запуска и эксплуатации космического аппарата. При участии международного сообщества радиолюбителей с его борта получено более 1 тыс. информационных пакетов телеметрических данных, содержащих результаты космофизических экспериментов.

Кроме того, презентованы технологии и оборудование в области защиты информации ("Прибой", "Локатор"), разработанные в БГУИР. "Прибой" формирует маскирующие сигналы вида "белый шум", "речеподобные сигналы", "белый шум + речеподобные сигналы", благодаря чему обеспечивается закрытие каналов утечки речевой информации. "Локатор" позволяет выявлять экранированные закладки в заданном диапазоне частот в режиме реального времени.

Еще одна разработка БГУИР - радиолокационная станция малой дальности. Она предназначена для обнаружения и измерения координат воздушных и наземных целей. Используется для решения задач охраны воздушного и наземного пространства, управления воздушным движением в составе наземных мобильных пунктов, в том числе для обеспечения посадки габаритных беспилотных летательных аппаратов.

Особенностью и преимуществом станции является ее способность определения целей с малой эффективной поверхностью рассеивания, автоматический режим поддержания сектора по углу места от 0 до 30 градусов, а также малые габариты и вес.

Свои разработки представил и БНТУ. Это источники импульсного лазерного излучения в безопасной для глаз спектральной области. Лазерное излучение с длиной волны 1,5-1,6 мкм является условно безопасным для органов зрения человека и попадает в окно прозрачности атмосферы, что делает его интересным для широкого круга практических применений в лазерной дальнометрии, системах оптической локации и лазерно-искровой эмиссионной спектрометрии, медицине.

Кроме того, БНТУ презентовал многослойные покрытия, устойчивые к ударным нагрузкам. Материалы изготавливаются путем нанесения последовательно друг на друга по особой технологии разнородных слоев с различными характеристиками по вязкости, прочности и твердости. Подобранные комбинации слоев позволяют применять созданные материалы при изготовлении облегченных бронежилетов, щитов, взрывозащищенных контейнеров для перемещения потенциально опасных грузов без применения дорогостоящих компонентов, которые производятся за рубежом.

 

В коллективном разделе представлено более 40 научно-технических и инновационных разработок учреждений Министерства образования и научно-технологического парка ООО "ИнКата". Организатором выступил ГКНТ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ