Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Наталья Кочанова: от социального иждивенчества нужно уходить

Такое мнение председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова высказала в интервью sb.by. В частности, она напомнила:

- За прошедшие три десятилетия мы не только сохранили, но и приумножили то лучшее, что досталось по наследству от советского периода: флагманы промышленности, научные школы, высокие стандарты в обеспечении продовольственной безопасности, образовании, медицине, социальную ориентированность государства. На этом прочном фундаменте выстроена эффективная система социальной поддержки, при которой государство гарантирует заботу социально уязвимым категориям населения, обеспечивает всем гражданам достойный уровень жизни.

Вместе с тем, обращает внимание спикер, все должны понимать: чтобы спокойно жить в чистой, уютной и благополучной стране, получать бесплатное лечение и образование, субсидии по оплате коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте, другие социальные блага, необходимо прилагать немало усилий. Ведь все это финансируется из бюджета, а бюджет формируется из отчислений, которые платит каждый трудящийся.

- От социального иждивенчества надо уходить, - уверена Наталья Кочанова. - В связи с этим работа парламентариев и управленческой вертикали в целом по вовлечению незанятых граждан в экономику должна быть не просто продолжена, а поставлена на первоочередной контроль.

Она напомнила, что к учету социальной полезности граждан в стране неоднократно подступались.

- Все время боимся кого-то обидеть. А с другой стороны — разве тем, кто добросовестно и усердно работает и за счет своих налогов содержит незанятых в экономике, не обидно?! – задается риторическим вопросом Председатель Совета Республики и предлагает следующий алгоритм, - Надо серьезно обсудить эту тему с народом: провести масштабное социологическое исследование, подискутировать на диалоговых площадках и в СМИ. Пусть люди сами определят, где здесь мера социальной справедливости.

Фото sb.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ