Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Премьер-министр Беларуси: средняя рентабельность продаж белорусских промышленных товаров составляет 8-9 процентов

Белорусская экономика чувствует себя достаточно уверенно. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью телеканалу Аль Арабия, сообщает sb.by. 

- У нас есть небольшое проседание в объемах выпуска и экспорта продукции, которая попала в секторальные санкции Евросоюза. Требуется время на переориентацию потоков,- отметил он. - Этим сейчас мы очень плотно занимаемся. Тем не менее сальдо платежного баланса страны положительное, сальдо экспорта положительное, финансовые результаты работы основных предприятий экономики положительные. 

По словам Романа Головченко, на это оказывает влияние в том числе рост мировых цен. Он отметил, что потери в объемах производства и экспорта Беларусь компенсирует за счет более высоких цен.

-Средняя рентабельность продаж белорусских промышленных товаров составляет 8-9 процентов. Этого достаточно для того, чтобы обслуживать кредитные обязательства, выплачивать вовремя заработную плату. У нас нет падения реальных доходов населения. Своевременно выполняются все социальные обязательства по выплате пенсий и пособий. По состоянию на сегодня экономика чувствует себя вполне здоровой.

Тем не менее, по его словам,  предстоит очень серьезная и напряженная работа для того, чтобы не дать ситуации ухудшиться и выйти на те же параметры работы, которые были в прошлом году.

Фото sb.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ