Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Промкооперация станет приоритетом экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана

Беларусь и Казахстан определили промышленную кооперации приоритетом экономического сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с журналистами по итогам переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В качестве приоритетного направления определили дальнейшее развитие промышленной кооперации. Мы от простой торговли, которая у нас довольно широко представлена и развита, переходим к кооперационным связям. Сегодня здесь успешно функционируют совместные предприятия по сборке белорусской техники: комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Мы договорились об увеличении объемов производства комбайнов, а также определили стратегию дальнейшей работы по выпуску техники Минского тракторного завода в Казахстане", - рассказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что наряду с промышленной кооперацией страны обладают необходимым потенциалом для наращивания эффективного сотрудничества в других отраслях экономики: сельском хозяйстве, транспорте и логистике, дорожном строительстве, высоких технологиях, мирном освоении Космоса.

Традиционно белорусскую сторону интересуют производимые в Казахстане металлы, зерно, хлопковое волокно, нефтепродукты. "Как вы знаете, Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок нефти. Поэтому мы заинтересованы в импорте этого сырья из вашей страны", - обратил внимание Президент.

Александр Лукашенко добавил, что для Беларуси Казахстан является одним из основных партнеров по объему товарооборота среди стран СНГ. За последние годы взаимная торговля значительно выросла и по итогам 2018 года достигла почти $900 млн. В этом году позитивная динамика продолжилась. "И все же очевидно, что эта цифра не соответствует ни масштабам Казахстана, ни возможностям Беларуси. Убежден, преодолеть совместными усилиями планку в миллиард долларов - реально. И мы наметили такие перспективы", - сказал глава государства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ