Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси ожидается рекордный урожай зерна - около 11 млн тонн

В Беларуси ожидается рекордный урожай зерна - около 11 млн т. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время международного форума "Беларусь молочная", передает корреспондент БЕЛТА.

"На текущую дату белорусские аграрии намолотили 9,8 млн т зерна с учетом рапса. Урожайность зерновых увеличилась более чем на 5 ц/га к уровню прошлого года. И мы ожидаем рекордный для Беларуси урожай - он приблизится к 11 млн т", - сказал Игорь Брыло.

В январе-сентябре 2022 года в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства составило Br23,9 млрд и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в сопоставимых ценах на 4,9%. "В основном это за счет растениеводства, но это хороший плацдарм и для производства продукции животноводства. Мы видим перспективы увеличения производства молока и мяса всех видов и, соответственно, их переработки уже в следующем году", - отметил министр.

"В условиях нарастающего в мире беспокойства по поводу нехватки продуктов и роста цен на сельхозтовары полученный урожай позволяет обеспечить закладку продукции в стабилизационные фонды под полную потребность внутреннего рынка на межсезонный период, а также поставлять продукцию на мировые рынки, где она крайне востребована из-за ее высокого качества", - резюмировал Игорь Брыло.

Международный форум "Беларусь молочная" проходит в Минске 26-27 октября. Главные темы форума - как Беларуси укрепить позиции на мировом молочном рынке и больше зарабатывать на молоке в условиях санкций, что поставлять в российские регионы, за счет чего диверсифицировать экспорт и импорт, где искать новых поставщиков оборудования и упаковки, как оптимизировать логистику. Руководители и главные специалисты предприятий обсудят с ведущими экспертами и руководством отрасли главные рыночные тренды и связанные с ними задачи и возможности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ