Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия рассказали о предварительных сроках завершения уборочной

О предварительных сроках завершения уборочной, рассказал журналистам начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, передает БелТА.

"В стране ведутся работы по уборке овощей и картофеля. На данный момент картофель уже убран на порядка 24% площадей с урожайностью выше прошлогодней практически на 22 ц/га. Кроме того, сельхозорганизации приступили к уборке сахарной свеклы. На текущую дату убрано чуть более 11%. Урожайность практически на 100 ц/га выше прошлогодней. С учетом того, что площади по сахарной свекле были увеличены практически на 20%, есть основания предполагать, что в этом году мы получим 5 млн т сладких корней для обеспечения потребностей нашей страны в сахаре и создания неплохого экспортного потенциала", - заявил Николай Лешик.

Он добавил, что в ближайшее время планируется активная организация ярмарок для продажи по доступным ценам свежей овощной продукции и картофеля населению.

"Уборочная по кормовой группе, в частности по кукурузе на силос и травостою, должна завершиться до 15 октября. До этой же даты стоит задача по завершению уборки картофеля. Уборку овощей и кукурузы на зерно планируется завершить в начале ноября, так как у нас есть поздняя группа овощей. Кроме того, до ноября идет уборка кукурузы с минимальными потерями, а также затратами на ее сушку и доработку. Сахарную свеклу также убирают практически до ноября", - поделился планами начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ