Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Минске стартовал двухдневный республиканский семинар-совещание "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне"

В Минске 9 июня стартовал двухдневный республиканский семинар-совещание "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне". Обращаясь к участникам форума, собравшимся во Дворце Республики, глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко отметил, что тема семинара определена не случайно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Какие бы перипетии не происходили у наших границ, какое бы давление на страну ни оказывали внешние силы, задача государства остается неизменной - создавать условия для достойной жизни граждан, слушать и слышать их запросы. Именно в этом залог народного доверия, без которого не может быть прорывного развития страны", - подчеркнул глава Администрации.

Он добавил, что стремительно меняющиеся технологии небывалыми темпами преобразовывают наше общество. Как следствие, со стороны граждан растет требовательность к уровню предоставляемых государством услуг. В соответствии с этой ситуацией, как отметил Игорь Сергеенко, определена и цель такой масштабной встречи представителей белорусских регионов - критически проанализировать состояние дел в работе с населением, выработать конкретные предложения по ее совершенствованию, обменяться опытом.

Игорь Сергеенко обозначил, что работа будет строиться в рамках шести тематических секций. "К работе в секциях призываю подойти ответственно и принципиально. Предлагайте, спорьте, ищите. Главное - не будьте равнодушны", - пожелал глава Администрации.

Общаясь с представителями белорусских регионов, глава Администрации отметил, что простые люди все чаще стремятся принимать участие в решении вопросов местного значения, ожидают от государственных и местных органов власти большей информационной открытости. И это обстоятельство важно учитывать.

"Новое качество общества требует нового качества государственного управления, повышения инициативности и гибкости в деятельности власти. В масштабах страны в этом направлении сделан первый шаг - приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, скрепившие новый общественный договор между гражданами и государством. Сохраняя социальные гарантии, культурные и исторические ценности, Основной закон страны создает условия для развития самобытной модели управления общественными делами, где граждане и государство взаимодействуют на условиях взаимной социальной ответственности", - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Глава Администрации напомнил собравшимся слова Президента, который в Послании белорусскому народу и Национальному собранию в январе этого года заметил, что "в новых конституционных реалиях стремительно меняться предстоит и нашему государству, и общественным институтам, а современная система управления должна стать маневренной, наступательной, проактивной - ориентированной на упреждение и эффективное решение возникающих проблем".

Игорь Сергеенко обратил внимание, что сейчас действительно требуется актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне. "Это широкий спектр вопросов: от работы депутатского корпуса до использования потенциала новых медиа в работе с населением. Именно поэтому на семинар приглашены руководители местных органов управления и самоуправления, руководители региональных СМИ, системы ЖКХ, специалисты по работе с обращениями граждан, депутаты всех уровней", - обозначил важность встречи глава Администрации Президента.

Как сообщалось ранее, сегодня в рамках семинар-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне" будут работать шесть секций, где будут обсуждаться актуальные темы: "Потенциал традиционных и новых медиа в повышении качества работы местных органов власти с населением, обеспечении его участия в планировании регионального развития", "Взаимодействие с общественными объединениями по вопросам патриотического воспитания и социальной защиты населения. Поддержка молодежных общественных инициатив", "О работе депутатского корпуса, органов местного самоуправления с населением и направлениях ее совершенствования", "О совершенствовании форм и методов работы с обращениями граждан", "Об эффективности и совершенствовании заявительного принципа работы "одно окно" и информатизационном обеспечении населения", "Cовершенствование работы и расширение сферы использования единой информационной системы 115.бел.". Завтра, 10 июня, участники форума продолжат работу в рамках пленарного заседания в национальном выставочном центре "Белэкспо".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ