Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В ЦИК рассказали, какую предельную сумму из избирательного фонда может потратить кандидат в депутаты

В проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Иван Толкач рассказал, какую предельную сумму из избирательного фонда может потратить кандидат в депутаты.

"Если речь идет о кандидате в депутаты Палаты представителей, то размер фонда составляет 2 тыс. базовых величин. Но это предел расходования денежных средств. Собрать можно и больше - и 3, и 4, и 5 тыс. базовых величин. Но потратить можно только 2 тыс.", - сообщил Иван Толкач.

Кандидат в депутаты может не знать заранее, сколько денег внесут его избиратели в фонд. Поэтому сумма может превысить установленные 2 тыс. базовых величин. "Ведением этих счетов занимается "Беларусбанк". Отчеты публикуются на сайте, это абсолютно открытая и прозрачная информация. На сайте "Беларусбанка" можно узнать, какие кандидаты создали фонды. Сами кандидаты, в свою очередь, предоставляют отчеты в соответствующие избирательные комиссии о том, сколько денег поступило и сколько израсходовано", - подчеркнул Иван Толкач.

Важным условием, добавил он, является то, что платные средства, которые используются для агитации, должны быть оплачены только из средств избирательного фонда: "Это может быть и СЕО-продвижение в интернете, и какая-то реклама, и время на телевидении или радио. Но все это должно быть оплачено за счет средств избирательного фонда".

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ