Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия рассказал о рынках экспорта белорусской сельхозпродукции в условиях санкций

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА рассказал о рынках экспорта белорусской сельхозпродукции в условиях санкционного давления, сообщает БелТА.

"Премиальным рынком остается Российская Федерация, куда мы поставляем порядка 70% нашей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Но при этом мы активно работаем со странами Азии: значительно увеличивается экспорт в Китайскую Народную Республику. При этом, несмотря на то что отдельные страны (не люди в странах, а главы государств отдельных стран), вводят санкции в отношении поставок нашей продукции, учитывая высокое качество нашей продукции и востребованность, мы не прекращаем поставки продукции и в европейские страны. Особенно страны, которые граничат с нашей республикой, то есть потребители европейских стран с радостью принимают наш продукт", - сказал Вадим Шагойко.

Замминистра отметил, что продукция сельского хозяйства Беларуси импортируется сотней стран. "Колебания есть. Где-то есть одна страна, в которую, условно говоря, поставлена одна машина масла. Сегодня это был эксперимент по вопросу цены и эффективности данной сделки. Может, эта страна на данный момент не продлит? и наш производитель может уйти оттуда. Мы понимаем, что продукция востребована и ищем наиболее маржинальные рынки, где можно максимально получить прибыль", - сказал Вадим Шагойко.

Он обратил внимание, что это очень важный момент для производителей. "Потому что высокая маржинальность внешних рынков позволяет нашему производителю нивелировать рост цен в Республике Беларусь, делая наш продукт более доступным для внутреннего рынка", - отметил замминистра.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ