Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Замминистра экономики Беларуси рассказала о предпринимаемых Правительством мерах по сохранению положительной динамики уровня доходов населения страны

Как отметила Татьяна Бранцевич, увеличению доходов в реальном выражении в последние пять лет способствовал достаточно устойчивый экономический рост, сообщает пресс-служба Минэкономики Беларуси.
Но, вместе с тем, с учетом усиливающегося санкционного давления, обостряются и риски снижения уровня жизни граждан. По итогам I квартала реальные доходы населения удалось удержать в зоне положительных значений – 100,2%.
Основное внимание в данной ситуации Правительством уделяется, прежде всего, обеспечению бесперебойной работы предприятий, сохранению трудовых коллективов и повышению заработной платы на основании роста производительности труда. Акцент – на поддержке низкооплачиваемых категорий работников и бюджетников. Наши инструменты – соответственно, уровни минимальной зарплаты и базовой ставки. Важной новацией госполитики в области оплаты труда в прошлом году стало внедрение нового ориентира для коммерческих организаций – среднеотраслевого значения зарплаты. Государство оказывает методологическую и иную поддержку предприятиям, у которых не получается по объективным причинам его обеспечить.
Параллельно, большое внимание в экономической политике уделяется развитию регионов за счет создания в них современных высокотехнологичных производств с хорошо оплачиваемыми рабочими местами.
И, конечно, важным приоритетом является совершенствование условий предпринимательской деятельности с тем, чтобы каждый белорус мог самореализоваться в бизнесе, тем самым, повысив свой доход», – отметила Татьяна Бранцевич.
В завершении своего выступления заместитель руководителя министерства прокомментировала меры социальной защиты работников, предусмотренные Комплексным планом по поддержке экономики.
«Будут представлены субсидии для доплат до «минималки» тем работникам, которые находились в простое либо были заняты неполное рабочее время. Те, кто потерял работу либо был отправлен в отпуск за свой счет, могут рассчитывать на адресную социальную помощь. Данные меры позволят поддержать доходы граждан и сохранить трудовые коллективы.
В нынешних условиях выполнение намеченных планов по улучшению уровня и качества жизни населения во многом будет зависеть от того, насколько экономика окажется способной адаптироваться, перестроить сложившиеся экономические связи, развить новые направления деятельности», – подчеркнула Татьяна Бранцевич.
 
Фото economy.gov.by.  

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ