Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Андрей Лапин создатель GorodVitebsk.by рассказал о своих проектах, трендах в бизнесе и новых увлечениях Кошки

Витебчанин Андрей Лапин постоянно фонтанирует идеями, причем в будущем они имеют ожидаемый результат. О чем свидетельствует более чем 20-летний опыт работы.

За этот срок он сделал многое: создал городской портал GorodVitebsk.by, стал лауреатом ежегодного областного конкурса «Предприниматель года», основал клуб предпринимателей, провел консалтинг для международных проектов. Кроме этого, он еще успешный бизнесмен в сфере IT-технологий, талантливый спикер, счастливый семьянин.

Корреспонденту «ВВ» Андрей рассказал о своих новых проектах, трендах в бизнесе, а также поделился рекомендациями, как расширить поле своей деятельности.

— В этом году вам удалось принять участие в IX Международном предпринимательском форуме «СУП» (Слет успешных предпринимателей), который проходил в Тюмени. Расскажите об этой поездке и ее результатах?

– Более 2000 предпринимателей из различных сфер деятельности из 15 стран собрались на самой масштабной площадке в России для коммуникации. На форуме были представлены пять секций: международное предпринимательство, молодежное предпринимательство, креативные индустрии, цифровизация, Innoweek – площадка для привлечения инвестиций. Из Беларуси были только я и моя супруга Светлана Васильева. Как спикеру мероприятия мне предстояло выбрать тему, которая заинтересует как крупный, так и малый бизнес. Ставка была сделана на продвижение без бюджета. И не зря: разговор вызвал большой резонанс.

Кстати, мы с супругой давно участвуем в подобных форумах и конференциях. То же самое советую делать тем, кто хочет развиваться и масштабироваться. Да, в нынешнее время ZOOM-мероприятия нравятся многим. Но важнее живое общение, зрительный контакт. При таких условиях легче в будущем налаживать деловые связи. В Тюмени нам удалось познакомиться с различными производителями товаров и услуг. Итогом поездки стало создание международного клуба предпринимателей. В него входят руководители предприятий и организаций Армении, Таджики­с­тана, Азербайджана. Раз в три недели мы встречаемся онлайн. Каждый из нас делится своими проблемами. Все участники дают рекомендации, исходя из собственного опыта.

— Как эксперт вы стали участником проекта «Твой район». Что он собой представляет?

— В последние годы все больше набирает обороты социальное предпринимательство. Это все виды деятельности, связанные с развитием общества. Конечно, я не мог оставаться в стороне, когда Витебская еврейская община пригласила меня в качестве эксперта для проекта «Твой район». В него входят все те, кто хочет реализовать свою инициативу, идею, программу, направленные на решение конкретных проблем граждан с целью повышения их качества жизни. Продолжительность проекта – 7 месяцев. В этот период состоятся встречи и занятия, где каждый участник приобретет необходимые знания и навыки для реализации своих целей.

— Знаю, вы помогаете и супруге реализовывать ее идеи. Чем она занимается?

— Сегодня превратить хобби в доходный бизнес легко. И если раньше приходилось открывать ИП или ООО, то сейчас достаточно подать уведомление и исправно уплачивать налог как самозанятый. Совсем недавно моя супруга стала ремесленником. Она занимается созданием украшений из растений в технике гальванопластики. Второй вид деятельности — изготовление крафтового сыра, третий — мыловарение.

Кстати, на форуме в Тюмени она нашла новые рынки сбыта для своей продукции – крафтового сыра — и поставщиков сырья – специй и сухофруктов.

— Спасибо за интересную беседу. Успехов в реализации намеченных целей.

— Спасибо.

Фото из личного архива Андрея Лапина 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ