Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Более 1,1 тыс. женщин Витебской области прошли обучение основам агробизнеса

Об итогах социального проекта "Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости" рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

Проект реализовывался с апреля 2020 года по март 2022-го Белорусским детским фондом в партнерстве с комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома при финансовой спонсорской поддержке. "Целью проекта было обучение женщин Витебской области основам предпринимательства в сфере сельского хозяйства и продуктивному использованию земельных участков, а также оказание помощи женщинам, воспитывающим детей-инвалидов, сирот, детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, для получения ими дополнительного дохода. За два года участницами обучающих семинаров-тренингов стали 1119 женщин. Они получили современные знания в области органического земледелия и предпринимательской деятельности на земле, финансовой, юридической и налоговой грамотности, узнали о возможностях сотрудничества, кооперации и реализации продукции в своем регионе, изучили современные инструменты продаж, - рассказал Александр Трухан. - В практической части проекта поучаствовали 105 женщин региона. Работы на приусадебных участках велись при постоянном кураторстве агрономов, специалистов по органическому земледелию, с их помощью участницы приобретали новые знания и применяли их на деле. Практическая работа строилась в соответствии с рекомендациями специалистов, начиная с составления ежемесячного календаря работ до ежедневных онлайн-консультаций".

Для участниц проекта были закуплены высококачественные профессиональные семена овощей, зелени, сидераты, саженцы клубники и элитный семенной чеснок, укрывные материалы, средства ухода и защиты за растениями. "Для наиболее мотивированных были закуплены и переданы в использование теплицы для выращивания рассады и ранних культур для последующей реализации. В каждом районе области, а также Витебске и Минске были организованы ярмарки-продажи органической продукции, где женщины реализовывали свежую и переработанную продукцию со своих подворий и при поддержке экспертов получили позитивный опыт собственных продаж", - отметил директор фонда.

Более половины участниц проекта обратились в сельсоветы и получили разрешение на продажу сельскохозяйственной продукции, выращенной на своих участках. 15 участниц проекта развивают или планируют организовать собственный малый бизнес.

"Белорусский детский фонд будет искать возможности и в дальнейшем поддерживать тех женщин, которые начинают или уже начали свое дело, знакомить их с новыми технологиями и знаниями в области органического земледелия, оказывать консультационную и менторскую поддержку", - добавил Александр Трухан.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ