Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

В Россонском районе начнут выращивать фундук

Ореховые плантации скоро появятся в Россонском районе. Выращиванием фундука решило заняться Новополоцкое ООО «Европарк», которое несколько лет назад создало охотничье-туристический комплекс в краю голубых озер на севере Витебщины.

Как пояснил директор комплекса Андрей Залевский, к новому виду деятельности подтолкнула пандемия, из-за которой финансовые дела хозяйства пошли на спад. Ведь «Европарк» главным образом ориентируется на гостей из России, а те не могли приезжать, так как были закрыты границы.

– Тогда один из учредителей ООО предложил разводить фундук. В Беларуси есть такие примеры. Первый фундуковый сад появился в Молодечненском районе. Мы решили перенять их опыт, – рассказывает Андрей Залевский.

К делу подошли основательно. У гидрометеорологов заказали анализ температур за последние десять лет, взяли на исследование пробы земли, заключили договор с институтом плодоводства Национальной академии наук Республики Беларусь. Минувшей осенью закупили несколько разных сортов ореха, чтобы посмотреть их приживаемость на местных землях.

Под фундуковый сад взяли в аренду два участка – 14 и 9 га. Пока разработали 3,5 га неугодий, где планируют в этом году высадить 800 саженцев.

– Будем работать в двух направлениях. Заложим маточный участок для выращивания черенков для собственных нужд и на продажу. А также планируем собирать и реализовывать орехи, которые пользуются большим спросом в кондитерском производстве, – поясняет директор.

Так что в скором будущем в батончиках «Натс» может появиться россонский фундук. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ