Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Домашнего тирана из Витебского района арестовали за систематическое избиение гражданской жены

Жительница одной из деревень Витебского района Марина Тарисова была поздним ребенком. Вскоре после того как девушке исполнилось двадцать лет, ее пожилые родители умерли. Марина осталась одна жить в доме со щелями в окнах, со сломанными бытовой техникой и сантехникой. На старости лет родители не поддерживали свое жилье в надлежащем состоянии, а Марина по причине лени помогать им не стремилась.

Денег на ремонт дома требовалось много. Да и жить одной девушке там было некомфортно. На свои проблемы Марина неоднократно жаловалась одинокому соседу Олегу Горницкому, который старше ее более чем на 30 лет. В ответ мужчина предложил перебраться к нему.

– Заживем гражданским браком, – сказал Олег. – Я буду деньги зарабатывать, а ты за моим домом присматривать: убирать, в огороде копаться. Если скучно станет, тоже на работу устроишься, я помогу. Хотя и не настаиваю на этом, при желании можешь оставаться домохозяйкой. А по вечерам будем чаи пить, разговоры душевные водить. Как тебе идея?

– Идея, может, и хорошая, но что люди в деревне скажут? – поинтересовалась Марина. – Мужчина сожительствует с женщиной, которая ему во внучки годится, разве это нормально?

– Какое окружающим дело до нас, мы же не лезем в чужие постели, – возразил Олег. – Но даже если будут разговоры, не станем обращать на них внимания. Главное не что говорят соседи, а душевный комфорт в доме. У тебя в родительской хате, сама говоришь, его нет, а со мной будет – обещаю.

И все вроде было хорошо, несмотря на внушительную разницу в возрасте. На протяжении 5 лет они мирно жили. Оба работали, заботились друг о друге, вместе занимались домашним хозяйством. Однако по вечерам зачастую употребляли спиртное. Пили вдвоем или в компании соседей, которые вопреки опасениям Марины не задавали никаких вопросов.

От регулярных алкогольных возлияний здоровье Горницкого пошатнулось. И на шестом году совместной жизни ему стало казаться, что Марина изменяет. Прилично выпив, он начинал предъявлять ей претензии.

– Нет, ты явно собираешься уйти от меня, старика, – сказал Олег. – А иначе зачем ты в прошлые выходные полночи неизвестно где зависала.

– Подружка пригласила на день рождения, я тебе об этом говорила, там были только женщины, а когда все стали расходиться, то и я ушла, не могла же отрываться от коллектива, – объяснила Марина. – Да и скучно мне с тобой все время. Хочется хоть какой-то компании.

– Ладно, будь по-твоему, поищем компании, – пообещал Олег.

И слово свое сдержал. В ближайшие выходные, распив вдвоем бутылку спиртного, они вышли на улицу, и, встретив двух незнакомых дачников, предложили им выпить.

Когда пили, один из гостей стал оказывать знаки внимания Марине. Та вдруг предложила незнакомцу вдвоем пойти помыться в баню в их доме. На что гость при молчаливом попустительстве хозяина дома радостно согласился. После ухода гостей Олег обвинил сожительницу в измене и избил ее.

После этого месяц они прожили относительно мирно. Но как только оба вновь прилично выпили, Олег вспомнил былые обиды, начал упрекать сожительницу в измене. Та все отрицала. Тогда мужчина ударил Марину ногой в живот. При этом женщина неудачно упала на стоявшую за ее спиной раскаленную электроплитку и получила ожоги.

В следующий раз Олег поднял руку на сожительницу спустя 3 месяца, когда оба возвращались домой после отдыха в компании.

Еще один случай произошел через месяц. Наутро после каждого избиения Марина обращалась в милицию. Но впоследствии неизменно забирала заявление, сообщая, что помирилась с сожителем, и просила его не наказывать.

Тем не менее прокуратура Витебского района возбудила уголовное дела в отношении агрессора. На основании одной из статей Уголовно-процессуального кодекса Беларуси, прокурор вправе так поступить, если противоправные деяния совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого, который не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В данном случае было доказано, что потерпевшая находилась в зависимости от домашнего тирана.

За умышленное систематическое нанесение побоев Олег Горницкий судом Витебского района приговорен к аресту на 2 месяца.

Имена и фамилии изменены. Автор благодарит помощника прокурора Витебского района Никиту Романовского за помощь в подготовке материала.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ