Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Жестокие семейные скандалы и наказания. Какая ответственность предусмотрена за домашнее насилие?

В криминальной хронике очень часто встречаются уголовные дела, возбужденные по следам семейных скандалов. Нередко близкие люди, живя годами под одной крышей, жестоко дерутся, причиняя друг другу телесные повреждения. И самое грустное, что для них это вполне нормальная ситуация, и в милицию они не обращаются. Или же делают это, только в крайних случаях – при причинении тяжких телесных повреждений. Яркий пример, недавний случай в Толочинском районе, когда мужчина при расследовании уголовного дела, так и сказал сотрудникам правоохранительных органов: «А вообще-то у нас такое каждый день».

За совершение домашнего насилия в зависимости от характера противоправных действий и их последствий может наступать как уголовная, так и административная ответственность.

Какие категории людей чаще всего становятся жертвами домашнего насилия? Какие наказания предусмотрены для домашних агрессоров? Об этом и других аспектах данной проблемы читайте в очередном выпуске авторского блога «Правовой ликбез».

Как отметила старший помощник прокурора Витебской области  Ирина Крюковская, чаще всего непосредственными жертвами такого насилия являются женщины –  жены, матери, сожительницы. Не меньшую психологическую травму в ходе домашнего насилия получают дети, являющиеся очевидцами противоправного поведения.

– В целях предупреждения домашнего насилия и его пресечения в Республике Беларусь действуют законодательные акты, направленные на профилактику данного социального явления,– говорит представитель надзорного ведомства. - Они регулируют организацию работы органов и учреждений по защите прав потерпевших от такого насилия и их реабилитации.  

Как подчеркнула старший помощник прокурора Витебской области,  значительную роль в профилактике семейного насилия играет своевременное выявление фактов такого насилия и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

   – Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях помимо ответственности по ч.1 ст.10.1 КоАП за умышленное причинение телесного повреждения, в том числе в ходе домашнего конфликта,  содержит специальную норму, – говорит Ирина Крюковская. – Она предусматривает ответственность также за нанесение побоев, не повлекшее причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, если в этих действиях отсутствует состав преступления. Эти действия квалифицируются по ч.2 ст.10.1 КоАП и влекут применение административного взыскания в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.  

 По словам представителя надзорного ведомства, согласно ст.4.4 КоАП административный процесс по ст.10.1 КоАП может быть начат и ответственность по ней  наступает при наличии заявления потерпевшего лица либо его законного представителя о привлечении  правонарушителя к административной ответственности. В целях защиты потерпевших независимо от их требования в случаях, установленных ст.4.4. КоАП, административный процесс по таким делам может быть начат прокурором либо по его письменному поручению органом, ведущим административный процесс, а именно органами внутренних дел.

 Начатый таким образом административный процесс не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего (законного представителя) с правонарушителем. И обеспечивает неотвратимость наказания виновного лица за совершенное домашнее насилие.  

 Фото 31tv.ru.            


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ