Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

МЧС - родителям школьников: каникулы без "приключений"

Летние каникулы для школьников — это долгожданный отдых, для  спасателей — во всех смыслах жаркая пора. Ведь зачастую в этот период дети предоставлены сами себе, находятся  без постоянного присмотра взрослых, что нередко приводит к трагедиям.

Печально, но факт

— В 2017 году в Витебской области от внешних причин погибли 27 детей, в 2018-м — 14, в текущем —  пять несовершеннолетних, из них двое утонули в водоемах, столько же попали в ДТП, — сообщили в МЧС.

Дети и вода — особая тема для разговора. Все маленькие сорванцы любят плавать, да и просто находиться у речки или озера. Но иногда забавы заканчиваются бедой. Так, в минувшем году в Шумилинском районе 15-летний парень купался с друзьями на речке Прудок. В какой-то момент он решил переплыть ее, но добраться до берега не хватило сил. Его тело достали водолазы.

Еще одна опасность летнего периода – карьеры. Именно в таких «песочницах» любят играть дети 8 – 13 лет, забывая об угрозах, которые несут эти места. К примеру, два года назад в Лепеле 11-летнего ребенка, который играл под обрывом на берегу озера, засыпало песком.

Список бед, которые могут произойти с ребенком, если он находится дома, тоже достаточно широк. Это ожоги, увечья, отравление угарным газом, опасными жидкостями и многое другое.

Для службы МЧС проблемой номер один остаются пожары, в результате которых гибнут дети.

— Запомнился прошлогодний случай, когда в одной из деревень Поставского района погибла восьмилетняя девочка, — отметили спасатели. — На момент возгорания в доме находились шестеро детей без взрослых. Старшая девочка обнаружила пожар и вынесла четверых, одну из сестер разбудить не смогла.

Летом также отмечается увеличение числа падений  детей из окон, балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу.

В последние годы участились происшествия на железных дорогах. И хоть гудок и стук колес слышны издалека, несовершеннолетние все равно оказываются под колесами поездов. А причина банальна. Подростки забывают, что нельзя переходить пути в наушниках, разговаривать по телефону, перебегать железнодорожное полотно в неположенном месте.

Унесло не одну детскую жизнь новомодное увлечение – селфи с высоты птичьего полета. Игнорируя опасность, подростки влезают на крыши многоэтажек, вагоны, линии электропередачи.

А где родители?

Трагедий можно было избежать или свести к минимуму, если бы родители не проявляли преступную халатность.  

— Конечно, взрослые не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для сына или дочери безопасную среду, в которой они не будут подвергаться неоправданному риску, — отметили работники МЧС.

Кстати, ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, законные представители ребенка. За ненадлежащее содержание детей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса «Оставление в опасности».

Полезные советы

Когда происходит беда, мы заламываем руки и задаем себе вопросы:

«Почему?», «За что?» Но редко кто задумывается заранее над тем, как избежать трагедий.

— А ведь профилактические меры как раз и станут спасательным кругом, — подчеркнули работники МЧС. — Поэтому, во-первых, родителям нужно научить ребенка безопасному поведению. И лучше это сделать не в приказной форме, а разъяснить, что можно делать и чего нельзя, привести примеры и аналогии, а также рассказать, куда обращаться в случае ЧП.

Тут взрослым пригодятся современные гаджеты. На смартфон и планшет можно скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом». Во-вторых, мамы и папы обязаны знать, чем ребенок занимается, куда ходит гулять и с кем дружит. А в-третьих, самим родителям следует быть примером для своих детей и тоже выполнять правила безопасности.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ