Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Мошенница из Пинска предлагала жителям Витебской области заманчивые кредиты в соцсетях

В производстве Городокского районного отдела Следственного комитета находилось уголовное дело в отношении жительницы Брестской области, которой предъявлено обвинение в мошенничестве.

Следователями установлено, что 29-летняя жительница Пинска, будучи зарегистрированной в одной из социальных сетей, в октябре 2016 года предлагала свою помощь в получении кредита на выгодных условиях гражданам. 

Женщина рассылала письмо с сообщением ложных сведений о том, что оказывает банковские услуги по оформлению и получению кредита на условиях предоставления только паспорта, без проверки кредитной истории, лицам, не имеющим судимостей, в возрасте от 18 до 70 лет, в сумме от 1 000 000 рублей до 800 000 000 рублей, без залога, под процентную ставку в 17% годовых, сроком до 9 лет. Условием получения такого выгодного кредита был перевод денежных средств в качестве гонорара на ее банковскую карточку.

После получения денег женщина сообщала о рассмотрении заявки на кредит, об одобрении кредита, а также о том, что деньги в скором времени будут получены, а затем прекращала общение и добавляла потерпевших в «черный список».

Следователями установлено три факта мошеннических действий в отношении жителей города Орши и Городокского района Витебской области. Одна из потерпевших не успела осуществить перевод денежных средств в размере 50 рублей.

В ходе предварительного следствия получена информация о том, что жительнице Пинска в той же социальной сети ранее пришло письмо от незнакомой девушки из другой страны с предложением помощи в оформлении кредита на выгодных условиях. Когда белоруска сообщила неверный адрес, но кредит ей все равно одобрили, она поняла, что это обман. После чего сама решила подзаработать подобным способом, причем воспользовалась текстом с условиями кредита из ранее полученного письма.

Следователи предъявили жительнице Пинска обвинение по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 209 (покушение на совершение мошенничества) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Учитывая, что обвиняемая признала свою вину, раскаялась в содеянном и возместила потерпевшим ущерб в полном объеме, к ней применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предварительное расследование завершено, уголовное дело передано в суд для рассмотрения.

Официальный сайт Следственного комитета РБ. Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ