Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

На Лосвидо провалился под лед любитель зимней рыбалки

Сообщение о рыбаке, который тонет в 40 метрах от берега на озере Лосвидо в Городокском районе, поступило в МЧС вчера в 10-31. Помощь вызвал очевидец ЧП, который тоже рыбачил на водоеме. Кстати, ожидая спасателей, мужчина не бездействовал, а старался не дать тонущему уйти под лед.

-dsc00311 264148 800x600 mc

Первыми на место происшествия прибыли работники пожарного аварийно-спасательного поста №11 Витебского РОЧС, сообщили в областном управлении МЧС. Пострадавшего извлекли из воды и передали бригаде скорой медицинской помощи Городокской ЦРБ с диагнозом «общее переохлаждение». Незадачливого рыбака, которым оказался неработающий витебчанин 1980 г.р., доставили в реанимационное отделении больницы в тяжелом состоянии.

-dsc00314 264149 800x600 mc

Этот случай должен стать серьезным предостережением для любителей зимней рыбалки. Хотя на водоемах уже образовался лед, выходить на него пока очень опасно.

-dsc00317 264150 800x600 mc

— Чтобы один человек мог благополучно пройти по зимнему водоему, толщина льда на пути следования должна быть не менее 7 см, — напоминает старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского ГОЧС Татьяна Борисевич. — Устраивать каток можно только в случае, если толщина замерзшего слоя составляет около 12 см. Для того чтобы безопасно переправляться группой, лед должен быть 15-сантиметровым. А движение автомобилей допустимо при его толщине не менее 30 см.

-dsc00323 264151 800x600 mc

Если человек понял свою оплошность, уже оказавшись на тонком льду, надо постараться по своим следам осторожно вернуться назад. В случае появления сильного треска лучше передвигаться ползком. А если хрупкий покров все-таки не выдержал, главное — не паниковать, цепляясь за кромку, это будет только изматывать. Нужно позвать на помощь, постараться принять горизонтальное положение и выбраться на лед. Кроме того, отправляясь в одиночестве на замерзший водоем, стоит взять с собой простейшие спасательные средства, которые легко изготовить самостоятельно. Для этого длинные гвозди обматывают изолентой, сделав подобие рукоятки, и пропускают через конструкцию шнурок, чтобы ее не потерять. В момент опасности таким приспособлением можно, как когтями, цепляться за лед, спасая свою жизнь.

Фото с сайта областного УМЧС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ