Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

На пожаре в Глубоком двое товарищей спасли пенсионера

Глубочане Сергей Хомич и Евгений Рудковский проявили мужество и героизм, спасая пенсионера из охваченного едким дымом жилого дома.

В тот летний день, казалось бы, ничего не предвещало беды. Спокойствие нарушили клубы дыма, охватившие один из частных домов на окраине города. Принадлежит жилое строение двум собственникам, один из которых находился дома.

Первым о пожаре в службу 101 сообщил сосед Александр Краско, который попытался войти в дом через входную дверь, но из-за сильного задымления у него ничего не получилось.

– Я был дома, почувствовав через распахнутое окно сильный запах гари, выбежал на улицу, – вспоминает Сергей Хомич. – Возле соседского дома толпились люди, хотели как-то помочь. Перепрыгнув через забор, побежал к разбитому окну.

Евгений Рудковский, который также живет по соседству, к этому времени уже несколько раз пытался пробраться внутрь, отыскать в густом дыму 61-летнего хозяина, но все попытки заканчивались безуспешно.

– На смену Жене в очередной раз через окно полез я, – продолжает Сергей. – Дым был настолько густым, что резал глаза, перехватывал дыхание, я даже крикнуть не смог. Сильный жар окутывал со всех сторон. Вновь вернулся к окну. Люди на улице изо всех сил кричали, звали хозяина. И вдруг изнутри послышались звуки, похожие на бормотание. Я вновь вернулся в комнату. Ничего не было видно.

Соседа Сергей нашел на полу в коридоре. Скорее всего, мужчина пытался добраться до выхода, но сделать этого самостоятельно не смог. Молодой человек приподнял его на руки, прижимаясь к стене, дотащил до окна. Евгений помог выбраться на улицу, отнести пострадавшего подальше от дома.

Хронометраж происходивших событий измерялся в тот момент даже не минутами, а секундами. Вскоре послышался звук приближающихся сирен. Работники отдела по чрезвычайным ситуациям приехали быстро, пожар потушили незамедлительно.

– Причина возгорания устанавливается, – отмечает инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Глубокского РОЧС Михаил Кривёнок. – Самое главное, что в результате случившегося никто не погиб. После медицинского осмотра хозяина дома направили на госпитализацию в центральную районную больницу.

По словам Михаила Кривёнка, мужество и смелость соседей, пришедших на помощь пенсионеру, достойны похвалы. Рискуя собственным здоровьем и жизнью, они спасли человека, за что будут награждены службой МЧС.

Фото Михаила КРИВЁНКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ