Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Как украинские телефонные мошенники-террористы толкают белорусов на совершение тяжких преступлений

Мошенники из Украины перешли к новой, террористической тактике - им теперь мало обобрать доверчивого человека до нитки, оставить без квартиры и в кредитах, они еще убеждают потерпевших совершать диверсии в Беларуси. Аферисты после хищения денег запугивают и заставляют людей совершать тяжкие преступления, обещая возврат похищенного или убеждая жертв, что нужно принять участие в некой «спецоперации» проводимой правоохранительными структурами. Схема действий мошенников во всех случаях примерно одинаковая: они связываются с людьми по телефону, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов. В ходе разговора они обманом убеждают людей перевести им крупную сумму денег, а затем предлагают, к примеру, поджечь служебный автомобиль или военкомат, в обмен на возврат похищенного. В случае отказа мошенники начинали угрожать потерпевшим, унижать и издеваться над ними.Анализируя материалы уголовных дел, сложно составить единый портрет потерпевшего, ведь это люди различных возрастов и социальных статусов. Но хотелось бы отметить, что чаще всего - это женщины. Следователи установили, что все звонки поступали с территории Украины. В том числе, многие потерпевшие указывали на украинский акцент собеседника.

Витебчанин пытался незаконно продать раритетное холодное оружие 18-го века

Витебчанин пытался незаконно продать раритетное холодное оружие 18-го века, сообщает telegram-канал "Милиция Витебщины". В поле зрения оперативников УБОПиК Витебщины попал 34 – летний житель областного центра. По имеющейся информации, владелец одного из антикварных магазинов незаконно хотел продать раритетное холодное оружие.

В Витебске мужчина распылил перцовый газ в лицо водителю маршрутки. Возбуждено уголовное дело

В Витебске мужчина распылил перцовый газ в лицо водителю маршрутки, сообщил официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько. По данным следствия, утром 19 июля на остановку общественного транспорта в Витебске подъехала маршрутка. В нее стал заходить находившийся в состоянии алкогольного опьянения 32-летний мужчина с собакой. Водитель транспортного средства сказал пассажиру, что с животными ехать нельзя и закрыл двери. Разозлившийся пассажир ударил рукой по стеклу. Когда водитель вышел из маршрутки, несостоявшийся пассажир распылил в его сторону перцовый газ и убежал.

В Лиозно следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины на воде

Лиозненским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства гибели мужчины на воде. По данным следствия, двое жителей Витебска приехали в командировку в Лиозненский район работать. Вечером 16 июля они отдыхали и распивали спиртное в аг.Добромысли. Когда один мужчина в состоянии алкогольного опьянения пошел купаться в реке Черница, второй находился на берегу. Выбравшись на берег, он не нашел своего 43-летнего коллегу. Стал искать, и, подумав, что тот ушел домой, пошел спать. Утром 17 июля житель Витебска не вернулся, и его товарищ сообщил в правоохранительные органы о его пропаже.

За сутки в Витебской области вода унесла 4 жизни

Происшествия произошли в Полоцком, Витебском, Докшицком и Поставском районах. Всего с начала года на акваториях области утонули 46 человек, из них трое несовершеннолетних. Это на 16 случаев больше, чем в прошлом году. 16 июля в 14-17 спасателям поступило сообщение от очевидцев об утонувшем человеке на озере Янковское вблизи деревни Янки Докшицкого района. Как рассказала женщина, отдыхающая на берегу озера в этот день, около 14-00 мужчина, 1967 года рождения, решил искупаться, отплыл и через некоторое время исчез под водой. Тогда она и позвонила спасателям. Тело мужчины часом позже извлекли на берег работники МЧС. 

В Докшицком районе произошло ДТП

14 июля вечером в центр оперативного управления Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям от диспетчера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о ДТП на трассе Р-3 вблизи деревни Козики Докшицкого района. Требовалась помощь в деблокировке пострадавшего.  

В окрестностях Витебска в ДТП пострадал водитель большегруза

Авария произошла сегодня днем на 7-м километре автодороги Р-49 "Дымовщина-Шапуры", сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". 64-летний водитель, управляя автопоездом в составе тягача «DAF» с полуприцепом, совершил столкновение с производившим на проезжей части дороги работы автоэкскаватором "МАЗ".

Жителя Витебска будут судить за надругательство над государственным флагом

В Витебске молодой человек надругался над государственным флагом. В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете. Известно, что инцидент произошел 6 июля около 4 утра. 18-летний житель Витебска на проспекте Фрунзе сорвал государственный флаг со стены здания и бросил его на тротуар. Надругательство над флагом запечатлела камера видеонаблюдения. Сотрудники милиции оперативно установили личность и местонахождение подозреваемого. Задержанный рассказал, что совершил данный поступок в состоянии алкогольного опьянения из-за неудач в личной жизни. К слову, это правонарушение не единственное: до этого витебчанин по пути домой разгромил несколько декоративных украшений на улице Ленина.

Крупный арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружен под Витебском

Крупный арсенал из более чем 200 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружен рядом с деревней Любово под Витебском. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома. Арсенал находился в лесном массиве рядом с деревней Любово. Его во время оперативно-разыскных мероприятий 5 июля обнаружили сотрудники 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД. 

В Новополоцке работники общепита скрыли более 1,1 млн. рублей выручки от налоговой

Факт сокрытия выручки в размере более 1,1 млн. рублей выявлен сотрудниками оперативного подразделения инспекции МНС по г. Новополоцку. Установлено, что на протяжении около 3-х лет работниками одного из новополоцких предприятий общественного питания часть наличных денежных средств за реализованную продукцию принималась без кассового оборудования. Как итог, 4 работника предприятия привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1,2 тыс. рублей, субъект хозяйствования – в размере чуть менее 2 тыс. руб.

В Браславском районе на озере опрокинулась лодка с тремя пьяными мужчинами, один из них погиб

В Браславском районе на озере опрокинулась лодка с тремя пьяными мужчинами, один из них погиб. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Следственном комитете. Инцидент произошел 5 июля на озере Струсто в Браславском районе. В одной из расположенных рядом деревень отдыхала компания приятелей. Мужчины выпивали, а затем решили покататься на лодке. Когда находящийся на борту 60-летний минчанин встал на ноги, он потерял равновесие и упал в воду, а лодка перевернулась. 

Четырем бизнесменам из Витебска грозит суровое наказание за уклонение от уплаты налогов

В Витебске частная фирма уклонялась от уплаты налогов. Теперь четверым жителям областного центра, организовавшим преступную схему, предстоит за это ответить по закону. – Горе-бизнесмены уклонились от уплаты налогов путем необоснованного получения преимуществ, предусмотренных специальным режимом налогооблажения, – рассказал «ВВ» замначальника отдела прокуратуры Витебской области Артем Заикин. – Делалось это с целью занижения выручки, а также неотражения в бухгалтерском и налоговом учете налога на прибыль и НДС. Своими действиями «бизнесмены» причинили ущерб государству в размере более чем на 1 миллион рублей.

В одном из районов Витебской области спасатели помогли выбраться мужчине, провалившемуся в колодец

Вчера (30 июня) в 18-23 спасателям поступило сообщение о падении человека в колодец в деревне Старый Погост Миорского района, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.  

«Хозяин озера». Житель Витебской области сурово наказан за особо злостное хулиганство

Беспричинную агрессию с применением огнестрельного оружия проявил к незнакомцам пожилой житель Поставского района. За это он ответил по закону. В тот день в Поставском районе на берегу живописного водоема отдыхали несколько семей. Их покой был нарушен появлением незнакомца.

Пьяный пастух в Витебской области во время дежурства угнал трактор, попал в ДТП и едва не сгорел на пожаре

Эту историю, ярко иллюстрирующую пагубность употребления спиртного, приводит пресс-служба УВД облисполкома. 

Житель Витебска поверил мошенникам и лишился 7900 рублей

Слесарь из Витебска поверил мошенникам и лишился 7900 рублей, рассказал оперуполномоченный группы противодействия киберпреступлениям КМ ОВД администрации Первомайского района Витебска Иван Горохов.

Около 25 килограммов мака изъяли правоохранители в Октябрьском районе Витебска

В Беларуси с 1 июня стартовала специальная программа "Мак", которая продолжится до 15 сентября. Её основной задачей является изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения - мака, конопли.

В Витебске женщина казнила топором котов, видео и фото публиковала у себя в социальной сети

Витебским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства жестокого обращения с животными. Об этом сообщили в Следственном комитете.     Как сообщили в Следственном комитете, днем 21 июня этого года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в социальной сети фотографии с изображением головы убитой кошки и видеозаписи казни котенка. Следственно-оперативной группой установлено, что страница и размещенные на ней фото и видео принадлежат 40-летней витебчанке.   Женщина пояснила следователю, что весной 2023 года нашла кошку с котятами и решила их спасти, забрав к себе домой. В сообщении говорится, что в первой половине мая котенок, играя, несколько раз прыгнул на ноги «спасительницы». Такое поведение животного женщине не понравилось, и она отрубила ему голову топором. Позже из-за «мяуканья» таким же способом лишила жизни второго котенка. А еще через некоторое время убила их мать. Со слов 40-летней жительницы Витебска, всего у кошки было трое котят. Третьему удалось убежать.   Следственно-оперативной группой осмотрено место происшествия. Изъят и осмотрен мобильный телефон женщины. Установлено, что подозреваемая нигде не работает, ранее судима не была, имеет троих детей (двое из которых несовершеннолетние). Следователи планируют назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы, производство которой поручить УГКСЭ по Витебской области.   В отношении жительницы Витебска возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339-1 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Нетрезвый бесправник в Витебске пытался скрыться от ГАИ и врезался в попутное авто

В Витебске нетрезвый бесправник врезался в другое авто при попытке скрыться от преследования ГАИ и повредил машину инспекторов ДПС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Витебского облисполкома. 25 июня около 21.00 сотрудники ГАИ в областном центре дали сигнал остановиться водителю Alfa Romeo. Сначала тот остановил автомобиль, но затем резко возобновил движение, пытаясь уйти от инспекторов. Мужчина игнорировал световые и звуковые сигналы экипажа и грубо нарушал ПДД.

ДТП с автобусом в Витебском районе: в Минздраве рассказали о пострадавших

С самого начала ситуация с ДТП в Витебском районе находилась на личном контроле главы Витебщины Александра Субботина, который выехал на место происшествия, сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ