Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебской области участились случаи наезда на пешеходов

В области участились случаи наезда на пешеходов, переходящих дорогу. Это связано с ухудшением погодных условий или виной всему человеческий фактор?

 Во время рейда

Только за прошедшую неделю зафиксирован ряд ДТП, в которых пострадали пешеходы. В Витебске на Московском проспекте автобус сбил перебегавшего дорогу на запрещающий сигнал светофора мужчину, водитель грузовика на Смоленской площади, двигаясь задним ходом, не заметил пенсионерку, а молодой человек за рулем BMW, ослепленный светом фар встречного транспорта, — шедшего по центру проезжей части человека. В Городке иномарка, решившая обогнать притормозившую легковушку по встречной полосе, зацепила женщину.

— Автовладельцам необходимо быть предельно внимательными, учитывать погодные условия и соблюдать скоростной режим, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Но и поведение самих пешеходов оставляет желать лучшего. Они зачастую переходят проезжую часть в неустановленных местах или вблизи транспортных средств. Это особо опасно в темное время суток или непогоду, когда водитель не успевает среагировать на внезапное появление человека на дороге, тем более за городом и без световозвращающих элементов, — сказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц. — Автомобиль — источник повышенной опасности, и водитель не всегда может предпринять меры, чтобы избежать наезда. Пешеходу гораздо легче оценить обстановку и принять правильное решение для безопасного движения.

С 11 по 17 декабря Госавтоинспекция области провела в Витебске специальный комплекс мероприятий под названием «Пешеход», направленный на профилактику и предупреждение ДТП, популяризацию использования фликеров. Особое внимание уделялось участкам улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершения наездов. Итоги неутешительны.

— В день фиксировалось свыше 100 различных нарушений Правил дорожного движения пешеходами, — сказал Александр Константинович. — А всего за неделю было составлено 698 протоколов.

Показательным в этом плане стал рейд правоохранителей, в котором поучаствовал корреспондент «ВВ». В час пик вечером в пятницу мы побывали в разных уголках города, в том числе на окраинах, в новых микрорайонах и центре. Картина везде примерно одинаковая: люди спешат по делам, игнорируют сигналы светофора и ленятся дойти пару сотен метров до зебры.

— Засиделся дома, опаздываю на маршрутку, чтобы добраться до работы, вот и не стал ждать зеленого, — объяснял Аркадий, проживающий на ул. Воинов-Интернационалистов. — Но в следующий раз все-таки подожду на переходе разрешающего сигнала и поеду с пересадками — так дешевле, чем штраф платить.

Следили инспекторы ДПС за законопослушностью граждан и в Билево. Там проживает много молодых семей, и среди нарушителей часто встречаются и взрослые, переходящие проезжую часть в неположенных местах с маленькими детьми, и школьники.

Такая же ситуация в новостройках на проспекте Фрунзе и улице Лазо. В поле нашего зрения попал подросток, переходивший опасный участок вне пешеходного перехода. Он пояснил, что просто задумался, идя вечером с тренировки. Сотрудники ГАИ по телефону провели с его родителями профилактическую беседу, а в ближайшее время навестят учреждение образования, в котором парень учится, и расскажут ребятам о необходимости соблюдения ПДД.

А в Тулово, где достаточно неосвещенных мест, выяснилось, что люди в большинстве своем ходят без фликеров даже по проезжей части.

— Я же адекватный человек, контролирую обстановку, — утверждал парень лет 35. — На проезжей части меньше грязи, поэтому и шел там. Если увижу свет фар сзади или спереди, то возвращаюсь на тротуар. А фликер, по-моему, вообще бесполезная вещь: если тебе судьба попасть под колеса, он не поможет.

Кроме того, во время рейда правоохранители задержали несколько пешеходов в состоянии алкогольного опьянения, один из них явно не ориентировался в пространстве, пытаясь посреди одной из улиц на ДСК найти троллейбусную остановку. Но больше всего меня удивило то, что главными нарушителями оказались пенсионеры, которые не только не признавали вину, но и пытались пристыдить госавтоинспекторов.

— Тоже мне, нашли злодейку! Побойтесь Бога, ребятки, и идите ловить настоящих преступников, а не семидесятилетних бабушек, — качала головой пенсионерка. — Я всю жизнь здесь ходила. Лучше бы вы перед установкой светофора подумали, где народу удобнее ходить, а не делали переходы в неудобных местах, чтобы потом деньги с населения трясти.

Конечно же, дама почтенного возраста не права. Наказывая рублем нарушителей, госавтоинспекторы богаче не становятся. Главная цель — профилактика, заставить человека, который в следующий раз захочет перейти дорогу в неположенном месте, задуматься: а стоит ли? Возможно, это поможет сохранить ему жизнь и здоровье.

Фото из архива УГАИ УВД облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ