Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Судебные эксперты по ДНК с окурка вычислили вора из Дубровно

В Дубровенский РОВД с заявлением о краже бензопилы и моторного масла обратился местный житель. Он пояснил, что в его дачный дом кто-то проник, вырвав пробой входной двери.

Спустя непродолжительное время на месте происшествия уже работала следственно-оперативная группа в составе с экспертом экспертно-криминалистического сектора по Дубровенскому району Оршанского межрайонного отдела ГКСЭ. Во время осмотра в доме был обнаружен и изъят сигаретный окурок, который впоследствии стал объектом судебной генетической экспертизы.

В ходе проведения исследования экспертами-биологами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области был получен генотип подозреваемого. В результате проверки по базам учета данных ДНК преступник был идентифицирован. Им оказался ранее неоднократно судимый 36-летний местный житель. Вскоре мужчина был задержан, ведется следствие.

ДНК-исследование является эффективным инструментом при расследовании преступлений, которым витебские эксперты-биологи владеют уверенно и профессионально. Они успешно находят «человеческие следы» на самых нестандартных предметах. Например, на фрагменте фольги менее 5 мм, которым преступник заклеил датчик сигнализации. Результат экспертизы позволил правоохранителям принять адекватное процессуальное решение в отношении подозреваемого. Следует понимать, что объектом генетического исследования также может стать окурок, приземлившийся на чужой балкон с верхних этажей. Однажды в управление уже назначалась такая экспертиза, но по каким-то обстоятельствам ее проведение было отменено. Вероятнее всего, конфликтующие соседи к этому времени помирились и решили не портить отношения разборками.

Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ