Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

На Витебщине устраняют последствия вчерашнего шквалистого ветра

Неприятный сюрприз 2 августа преподнесла погода. Невыносимая жара на Витебщине после обеда сменилась грозой и дождем. Но если в областном центре дождь не доставил хлопот, то в отдельных районах Витебщины он по-настоящему бушевал, оставив после себя следы.

Как сообщила инженер-синоптик Витебскоблгидромета Наталья Трашкова, в среду в первой половине дня температура воздуха по области составила от 29 до 33 градусов Цельсия, наибольшая жара зафиксирована в Витебске. Сменил зной шквалистый ветер. В Верхнедвинске он достиг скорости 19 м/с, в Докшицах и вовсе 21 м/с. Наиболее неблагоприятные метеорологические условия зафиксированы в Шарковщине, здесь за день выпала декадная норма осадков.

Везде по области прошли дожди и грозы.  В итоге на Витебщине произошло аварийное отключение 13 линий электропередач, 154 трансформаторных подстанций, 75 населенных пунктов, 10 ферм в Поставском, Миорском, Глубокском, Верхнедвинском, Полоцком, Россонском районах. В РУП «Витебскэнерго» сообщили, что утром 3-го августа все последствия ветра устранены,  электроснабжение потребителей восстановлено. 

Как сообщает областное управление МЧС, в Полоцке были зафиксированы 9 случаев падения деревьев, из них 7 на линии электропередач и проезжую часть, один – на кровлю частного жилого дома. В результате падения сучьев дерева множественные ушибы головы получил 51-летний мужчина, однако от госпитализации он отказался.

Жители Верхнедвинского района назвали это настоящим ураганом. Судя по последствиям, стихия там разгулялась не на шутку. Повреждены кровли ферм КУСХП «Освейский» (230 км.м. шифера), КУСХП «Леонишено» (около 75 кв.м.), мехмастерской этого же хозяйства. К счастью, пострадавших нет.

Прошелся шквалистый ветер по частным подворьям, положив насаждения. Люди продолжают разбирать последствия стихии. В Оршанском районе повреждена кровля трехэтажного многоквартирного дома в  городском поселке Ореховск. Как видим, природа не перестает периодически напоминать человеку о своем превосходстве.

Фото с сайта областного управления МЧС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ