Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебске правоохранители задержали участника международной преступной группировки мошенников

В Витебске оперативники при силовой поддержке ОМОНа задержали участника международной преступной группировки, которая обманывала пенсионеров, сообщает БелТА со ссылкой на УВД Витебского облисполкома.

Ранее не судимый 24-летний гражданин России нашел работу курьера в Telegram-канале. В мессенджере ему сообщили, что нужно выехать в Беларусь и по нескольким адресам в Витебске забрать деньги. Мужчина получил от пенсионеров более $23 тыс. для помощи их якобы пострадавшим в ДТП родственникам. По указанию координаторов часть суммы курьер перечислил на счет в банке, остальные средства передал посреднику в Минске.

Подозреваемый задержан. В отношении мужчины возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. В УВД пояснили: часть похищенного в размере $13 тыс. изъята, поиск остальных денежных средств продолжается. Задержанный сообщил, что подобные схемы мошенничества планировались в разных городах Беларуси. Правоохранители устанавливают других членов группировки, причастных к преступлению.

В Витебске 18-19 апреля неизвестные звонили с иностранных номеров на стационарные телефоны граждан. Только в минувший понедельник в областном центре зафиксировали более 50 фактов телефонного мошенничества. Аферисты представлялись родственниками, попавшими в ДТП, и пытались выманить деньги у пенсионеров. Для достоверности звонившие подключали к разговору "доверенных лиц" либо лжесотрудников правоохранительных органов, которые подтверждали информацию. Пользуясь эмоциональным состоянием пожилых людей, мошенники сумели обмануть четырех жителей Витебска в возрасте от 73 до 83 лет.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ