Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебске пресечена деятельность закладчиков наркошопа

Подробности приводит официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

В порыве получить «легкие деньги» молодые люди начинают работать на интернет-магазины по продаже психотропов и наркотиков, наивно полагая, что никогда не попадут в поле зрения правоохранителей и останутся безнаказанными. Однако это миф, придуманный кураторами наркомаркетов, которые используют людей для заработка «грязных денег», но итог всегда один - лишение свободы.

Так, 33-летний потребитель запрещенных веществ осенью 2022 года стал работать закладчиком на наркошоп. Он выполнял задания куратора, за что получал денежное вознаграждение.

Незаконная деятельность мужчины была пресечена правоохранителями 1 декабря 2022 года. Обвиняемый приехал в Витебск, где забрал очередную крупную партию запрещенного вещества для расфасовки. Однако по дороге на съемную квартиру его задержали сотрудники милиции.
 
Благодаря проанализированной информации, содержащейся в мобильном телефоне фигуранта, удалось установить и задержать еще троих закладчиков (16, 18 и 32 лет), которые также работали на этот наркомаркет.
Следователи допросили обвиняемых и свидетелей. Изучили и приобщили к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных УГКСЭ по Витебской области. В телефоне 16-летнего фигуранта обнаружили «записку» для родственников, в которой он рассказывает о потреблении запрещенных веществ, о работе закладчиком и просит прощение.
 
Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ, совершенные в отношении психотропных веществ в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой). Действия двоих обвиняемых (18 и 33 года) дополнительно квалифицированы по ч.1 ст.328 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.
 
Помните, что попадая в преступную сеть наркобизнеса вы становитесь участником организованной группы. Цена такой деятельности - до 20 лет лишение свободы.
 
Фото sk.gov.by/ru. 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ