Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебске состоялся суд над мужчиной, который убил щенка, подаренного своей дочери

В Витебске состоялся суд над мужчиной, который убил щенка, взятого из приюта для бездомных животных. Виновному дали 5 суток ареста.

Полуторамесячную Люси Владимир (назовем его так. – Авт.) присмотрел в приюте прошлой осенью. Мужчина уверял: хотел сделать сюрприз своей двухлетней дочери. Работники приюта и предположить не могли, что щенок попадет в нехорошие руки.

О случившемся в конце декабря прошлого года рассказала соседка Алеся Дягилева:

— Поздно ночью где-то в течение пары часов мы слышали, как собака скулила и стонала, как будто ее кто-то сильно бил. Но в этой семье часто бывают ссоры, и мы не стали вмешиваться. А утром к нам пришла жена хозяина квартиры и сказала, что на кухне все в крови. Супруг избивал собачку, а они боялись выйти из комнаты, чтобы не попасть под горячую руку.

Дела о жестоком обращении с животными до суда доходят редко: сложно собрать доказательную базу. Но со вступлением в силу изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, а именно новой статьи об ответственности за издевательство над животными, по словам председателя суда Первомайского района Витебска Андрея Андрушенко, все должно стать иначе. С 28 января такие действия уже расцениваются не как правонарушение, а как преступление. За жестокость по отношению к животным будет грозить солидный штраф или арест, а при повторном случае – тюрьма. Правда, в конкретном случае дело рассматривалось по Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях. Причина проста – это произошло до вступления в силу изменений в законодательстве, потому и наказание не столь суровое.

— Мы надеялись, что ему дадут хотя бы приличный штраф, — высказывает свою точку зрения Наталья Зубова, начальник приюта для безнадзорных животных Витебска. – Сегодня он сотворил такое с беззащитным щенком, а что от него ждать завтра?

К слову, решение суда в течение 10 дней могут опротестовать обе стороны. И этим правом намерены воспользоваться защитники животных.

 

Фото предоставлено работниками приюта для безнадзорных животных Витебска. На снимке: Такой была Люси, когда ее отдали новым хозяевам.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ